Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что такое "кропнутая" фотокамера и относится ли к "кропнутым" Sony A290?

матрица у кропнутых меньше. Селовательно шумов больше, но камера легче, дешевле, оптика компактнее, а глубина резкости при том же размере отпечатка больше.

не кропнутые:

Nikon D3, d700
Canon 1ds, 5d
Sony 850, 900
Leica M9
Гуль Кобесова
Лучший ответ
Паша кропнутую от не кропнутой отличить очень просто. Не кропнутые камеры ценник начинается от 80 000 руб за тушку. Все что дешевле то с кропнутой матрицей. Учитывая ценовую категорию Сони А290 вывод о кропнутой матрице напрашивается сам собой. Полный формат у Сони А850 и А900
кроп-фактор

Это числовая пропорция между диагональю кадра 35-миллиметровой пленки (24 x 36 мм) и матрицы цифровой камеры, имеющей обычно меньший или почти такой же размер. Служит для вычисления эквивалентного фокусного расстояния сменных объективов.

При использовании 35-миллиметровой оптики на пленочных камерах стандартным считается объектив с фокусным расстоянием 50 мм, широкоугольным — не длиннее 35 мм. Для портретов используется объектив 75–120 мм, а более «дальнобойная» оптика применяется для решения специальных задач (например, съемки спорта) . Если матрица имеет меньший размер, чем кадр 35-миллиметровой пленки, то из центра формируемого объективом изображения как бы вырезается часть — кроп . Портретный объектив превращается в телевик, стандартный — в портретный и т. д.
Относится!
не кропнутых камер вообще мало...
Кроп - отношение размеров матрицы объектива к стандартному размеру 35мм пленки. Сонька кропнутая, матрица в 1,5 меньше чем 35 мм.
Олеся @