Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Поясните разницу фотоаппаратов и видео камер при съёмке видео

Ведь у фотиков колличество пикселей в десятки раз выше чем у камер!? по конкретней пожалуйста и пополнее насчет всего
А уверен, что кто-то сможет несведущему человеку в 4000 символов (ограничение в ответе) разжевать все хитрости фото и фидеосъёмки?
Ну ладно, попробуем.

Во-первых: алгоритмы считывания инфы с фото- и видеоматрифа разные (у фотов - поточечно, у видео - построчно, причём и по горизонтали, и повертикали) .
Во-вторых: а на кой ляд для видеосъёмки оКуенное количество пикселей, если SD - это 720х576 (0,415 МГп) , HD - это 0,92 МГп, и только FullHD (1920х180) кое-как переваливает за 2,074 МГп.
В- третьих: раз нам не нужно такое количество пикселей, то используется не вся площадь матрицы (и именно эта площадь выгорает быстрее, что ведёт к последующему браку на фотках) , либо несколько пикселей работают как один, и приходится объединять разнородную инфу с этих пикселей в некий усреднённый сигнал.
В-четвёртых.. .
В-пятых...
Глеб Панов
Лучший ответ
А причём тут пиксели? И при съёмке видео разрешение у фотоаппаратов гораздо меньше, чем при фотосъёмке.
Видеокамера специализируется именно на видео, в отличие от фотоаппарата.
В зеркалках идет через строчное считывание матрицы, т. е несколь строк не считывается потом одна считываетя, отсюда и получается алиасинг т. е ступенчатость закругленых объектов, к примеру проводов. Также у зеркалок еще очень заметный эффект роллинг шатера, т. е желеобразность картинки и муар т. е цветовые раводы на мелких текстурах да и в целом разрешение видео значительно меньше чем на современых HD видеокамерах хотябы средних по цене. Ну и помимо этого всего полное отсутствие удобств при съемке, стабилизации, автофокуса (а там где есть, к примеру GH2 то эти режими очень глючные по сравнению с тем как они работают в видеокамерах) зумирования, отсутствие возможности вести длительную запись и попросту отсутствие возможность вести запись динамического видео из-за роллинг шатера, т. е ограничение во многих видах съемки.
Andrei Ebel
Если фотоаппарат снимает 18mpx он все равно не будет снимать видео в таком разрешении, поэтому не более 2mpx в данном примере.
И так все фотоаппараты с функцией видеосъемки.
Поэтому, при покупке фотоаппарата, уточните в каком каестве снимается видео. ИМХО все таки видео камера есть видеокамера, а фотоаппарат - фотоаппарат в первую очередь. Поэтому бери по назначению.
Хотя бы "пожалуйста" в вопросе написал.. .

В видео камерах всегда будет лучше стабилизация при съемке, микрофоны, зум, удобство и количество настроек для видео, эргономика, возможность поставить аккумулятор повышенной емкости и еще куча мелочей.

В фотиках всегда будет привлекать на много меньшая цена за Фул ХД качество видеосъемки и при этом почти всегда лучшая фотосъемка.
Ирина Антонюк