Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Люди посоветуйте какойто лазерный принтер для печати фоток.

Гдето слышал что лазерный принтер уступает струйнику в передачи полутонов. Правда ли это?
Н*
Наталья *
246
Лазерники дают слишком заметный растр на фотографии - примерно как в журнале. Если приглядеться - очень хорошо видно "точку". Струйные этого недостатка лишены.
Зависит от Ваших запросов- как чкасто собираетесь печатать, и готовы ли тратить денежку на фирменную бумагу и картриджи. Если 20 фото в год (образно ;-)) - то лучше, действительно - в минилаб носить. Если более-менее регулярно, и хотите контролировать получаемый результат - есть смысл взять принт.
На сегодняшний день струйники дают хорошее качество печати.Мне пришлось столкнуться с Лексмарком, Эпсоном и НР. Лекс - честно говоря, вообще барахло, Эпсон - ничего, но выйдет дешевле, только если пользоваться постоянно, потому, что если голова засохнет- а она там от картриджа отдельно, то её почистить - не дешевле, чем на НР новый картридж купить. И по качеству мне НР понравился больше, чем Эпсон,(немного видны полосы в тёмных цветах, переустановка дров и замена картриджей проблему не решила) хотя это, скорее, субъективно, и зависит от конкретной, машины, какая попадётся, тоже (у меня 4 принта, из них- 3 НР и один Эпсон). А вообще, так , что-бы и дёшево и всё без недостатков - не бывает, везде свои плюсы и минусы есть. Насчёт лазерника - пока личного опыта нет, но не думаю, что там качество будет выше, чем у хорошего струйника, тем более, цветные бытовики только пошли в массовое производство, так что, скорее всего, ещё модели сыроваты, да и есть они пока только в А4 в продаже, а цена весьма не слаба! Так что, я пользуюсь НР(у меня МФУ 1613 и 1315, тем более, сканер и ксерокс в "одном флаконе" тоже не помешают) уже 2 года и доволен, а то, что касается модели, думаю, большой разницы нет, принцип печати у одного производителя примерно одинаков (не считая профешн принтеров по 8 - 12 цветов).Но для хорошего качества основное требование - использование фирменных картриджей и бумаги, со стороны принтера это обеспечит макс. точную цветопередачу.
Кстати, на принтеры НР сейчас продают наборы: картриджи и пачка хорошей фотобумаги 100 листов. Посмотри, сколько такой набор, и будешь знать цену одной фотки(максимальную, обычно чернила ещё остаются).
Если печать только одного размера 10Х15 - то дейссно - можно взять термосублимационник.
Кстати, на Ломонде сам иногда печатаю, из сторонних производителей по соотн. "цена - качество" самый приемлемый вариант.
Если собираешься СНПЧ ставить, тогда удобен Эпсон. Только придётся гонять почаще, хотябы раз в неделю, чтобы головы не сохли, потом прочистить - проблематично. И честно говоря, что бы тебе не обещали в магазинах, ты не будешь иметь никакой гарантии, что чернила во флаконе для СНПЧ родные, фирменного производства, просто чужого "разлива", а не голимо китайские! Так что, если ты не собираешься печатать по500 фоток в месяц для продажи на городском пляже - лучше всё-таки фирменные картриджи, качество будет выше. Если хочешь высокого качества добиться - бери 6 - 8 цветный, желательно, из последних моделей. А конкретную модель - по деньгам смотри.
Картриджи можно любые заправлять, кроме последних эпсоновских, к ним пока прошивки к обнулятору просто ещё нет. Я в своей НРшке иногда заправлял. Но если надо высокое качество печати для фото, то в любом аппарате надо использовать только родные краски, да и бумагу желательно тоже, а если сторонняя бумага - то с сайта производителя профили конкретно к ней для данного принтера загрузить, иначе нормальной цветопередачи не получишь, ни на Кэне, ни на чём другом.
Специально для фото А4 пол-года назад взял 6-цветник НР7263 - отлично! Раздельные картриджи. Отличное качество печати. В этой серии 4 принта: 7163 (уже снят с производства), 7263, 7363, 7463. Качество и механизм печати абсолютно одинаковые, так что, если удастся найти 7163 - он самый дешёвый. У нас в городе уже в продаже нет, поэтому взял 7263. 7463- самый "навороченный", с блютузом, этернетом и т.д.
Вот на форуме есть ветка по этому принтеру с отзывами пользователей:http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11305
ЛШ
Людмила Шаврина
85 810
Лучший ответ
Лазерный более дорой. На струйнике печать качественная, но картриджи дорогие. Проще фото заказывать.
есть конечно лазерники очень качественно печатющие фотки, но цена от 5000-6000 долларов!
струники справляются в целом на ура с этой задачей, причем даже бюджетные (по 2000 рублей )
но - фотки выгорают - на стену в рамку не повесить - черезполгода будет желтой... да и долговечность в остальном ниже - водой на них даже капнуть нельзя - останется след.. .
да и печать дорога - дороже чем заказывать в фотолабе
можно конечно СНПЧ, это частично решит проблему с ценой, хотя фотобумагу покупать всеравно придется (на обычной будет кака а не фотография) , да и выгорание и смывание водой всеравно останется.. .
так что под фотки в режиме просто посмотреть - можно бюджетный принтер со СНПЧ, для печати "на стенку" только фотолаб...
DP
Diana Petkevic
1 979
да никакой сдавай файлы в лабораторию дешевле и качественнее
печать фото только на струйниках !
Для качественной печати фото - только струйный. Капельки краски смешиваются и точно могут передать оттенки. А порошок несмешиваемый, и качественная печать фото невозможна. К тому же для печати фото используются специальные фото-картриджи в дополнение к обычным. Я предпочитаю CANON.
Batterian
Batterian
443