Подскажите какой обьектив (байонет A minolta) иммеет сильное размытие фона (боке) .
Недорогой Обьектив
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат, линзы, стекла, Обьектив
...сила размытия прямопропорционально зависит от максимального значения диафрагмы, фокусного расстояния обьектива и расстояния от основного обьекта до фона.
...ну, и ещё от наличия плагина Alien Skin Bokeh2 в Фотошопе...
Фикс SAL5014. Цена около 15000р.
Для всех объективов важна характеристика разрешающей способности. Этот параметр отличается не только у разных типов объективов, но даже у разных образцов с одинаковым названием, так как зависит от схемы объектива, качества и количества стёкол и от точности изготовления стёкол и сборки самого объектива.
Разрешающая способность измеряется в линиях на миллиметр, то есть количество штрихов, которые можно различить в одном миллиметре изображения на плёнке или матрице, если снимать специальные штриховые таблицы – «миры» . Чем выше разрешающая способность, тем более детальным будет изображение, тем больше нюансов и полутонов оно будет содержать, тем мельче зерно в случае съёмки на плёнку и, тем большее увеличение оно может позволить.
Резкость и разрешающая способность по кадру распределяются не равномерно. Максимальная резкость в центре кадра, а по мере удаления от центра к краям резкость и разрешающая способность падают. Чем более широкоугольный объектив, тем сильнее проявляется проблема. Даже в профессиональных объективах эта проблема присутствует, а в любительских она становится очень заметной.
Искажения (дисторсия) сильно зависят от оптической схемы и фокусного расстояния объектива. Чем короче фокус – тем сильнее подушковидность изображения, а чем длиннее – тем сильнее бочковидность изображения.
В дорогих профессиональных объективах дисторсия сведена к минимуму, но нельзя заставить объектив видеть так же, как человеческий глаз. Так у хорошего широкоугольника не будет подушковидности изображений, но будут искажены углы пространства. Это означает, что прямой угол, например, между стенами и полом, попавший в угол изображения, вдруг окажется острым. Именно поэтому, когда приходится снимать в ограниченном пространстве группу людей – неизбежны искажения лиц, находящихся близко к углам изображения.
Что касается хроматических (цветовых) аберраций, то у современных объективов они, как правило, в пределах нормы. Эта аберрация связана с неодинаковым преломлением различных длин волн. Светорассеяние объективов (паразитная засветка) влияет на микроконтраст (контраст мелких деталей) и распределение света по кадру в сложных световых условиях, таких как контровое освещение, источник света в кадре или на его границе.
На светорассеяние влияет качество просветления оптики, качество чернения внутренних поверхностей и оптическая схема объектива. У современных объективов, даже у большинства любительских, эта характеристика вполне неплохая, но в жёстких условиях освещения очень немногие объективы работают хорошо. Здесь даже высокая цена объектива – не гарантия отсутствия проблемы. А, по большому счёту, с той поры, как на линзах объективов стали применять мультипросветление, эта проблема отошла на второй план, но не для пейзажистов, так как им часто приходится сталкиваться с солнцем в кадре или на его границе.
В этой же области проблем лежит и такой вид аберрации, как – кома. Чтобы понять, что это такое, можно обратиться к другому виду аберрации, а именно – сферической. В простейшем объективе – монокль, сферическая аберрация – это изобразительное достоинство, которое выглядит как светящийся ореол вокруг светящейся точки. Когда монокль конструируют (самостоятельно) , то положением диафрагмы относительно линзы добиваются равномерности положения ореолов относительно светящейся точки по всему кадру. Если диафрагма установлена не правильно, то по мере удаления светящейся точки от центра кадра ореол будет вытягиваться и смещаться в сторону периферии. Это и есть «кома» .
В объективе для технических съёмок оба вида аберраций должны отсутствовать. Существуют и другие виды аббераций.
Как видите, разнообразие объективов велико, но понимание значения характеристик объективов, наложенное на ваши потребности в съёмке, поможет выбрать вполне конкретные объективы. В этой статье я коротко остановился на основных моментах, связанных с пониманием главного инструмента фотографа под названием объектив.