Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Скажите, плиз, незначительная царапинка на передней линзе обьектива 135 L кенон будет ли влиять на фото? спасибо.
Не особо.
...чисто косметически будет влиять на цену товара на фото не будет заметно а вот царапина на задней линзе это уже серьезно...
На передней линзе не будет заметно.На одном из моих любимых объективов есть царапина,достаточно близко к центру,одна ближе к краю и потёртость просветляющего покрытия.На фото этот "букет" царапин НЕЗАМЕТЕН.Объектив даёт хорошую картинку.
Жанна Каратаева
спасибо! на контровом свете тоже все хорошо?
Зависит от местоположения царапины. Чем ближе к центру тем больше влияние на изображение. Точно в центре линзы даже небольшая царапина приведёт к неприятным последствиям.
нет, но цена из-за нее на вторичке будет ниже и должна быть ниже.
нет !
можете прикрепить к объективу спичку и провести съемку и сравнить результат со спичкой и без. разницу заметите не сразу.
50/50
Что могу сказать. Не согласен с ответом выше про контровой. У вас при полном контровом будет здоровенный "заяц" на данном объективе (см. пример на фото ниже). А вот царапину, тем более, мелкую, видно не будет. Царапины влияют только на резкость и контраст. Но это при условии, что из будет много и больших.
Раньше для телескопов высоких классов 4% повреждения рабочей площади линзы даже как дефект не рассматривалось.
В любом случае, как вы собираетесь брать объектив без проверки? Поехали, посмотрели, не понравилось, не взяли. Всё устроило, взяли.

возник вопрос . А что мешает это проверить научно ширятельным путём ? Попробуй ,посмотри . Еще не факт что будет мешать . и еще не факт что не будет видать . делай и смотри . может и пройдет .....
смотри видос https://www.youtube.com/watch?v=3Cuq9rUJgkg
на передней линзе не страшно... на задней, сильно снижает качество
читайте, смотрите:
https://photar.ru/pochemu-carapiny-na-optike-ne-strashny/
Она будет заметна при контровом свете. Чем ближе фокусировка, тем чётче будет её видно. Те, кто говорит, что царапины не видно, фотографируют вдаль и без ярких источников света в кадре.
Жанна Каратаева
о спасибо! тогда не буду покупать! так очень люблю контровой.
Никаких полос Вы там не увидите