Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите, плиз, незначительная царапинка на передней линзе обьектива 135 L кенон будет ли влиять на фото? спасибо.

Не особо.
Ina Gurduza
Лучший ответ
...чисто косметически будет влиять на цену товара на фото не будет заметно а вот царапина на задней линзе это уже серьезно...
Д.
Дария ...
На передней линзе не будет заметно.На одном из моих любимых объективов есть царапина,достаточно близко к центру,одна ближе к краю и потёртость просветляющего покрытия.На фото этот "букет" царапин НЕЗАМЕТЕН.Объектив даёт хорошую картинку.
Жанна Каратаева спасибо! на контровом свете тоже все хорошо?
Зависит от местоположения царапины. Чем ближе к центру тем больше влияние на изображение. Точно в центре линзы даже небольшая царапина приведёт к неприятным последствиям.
нет, но цена из-за нее на вторичке будет ниже и должна быть ниже.
нет !
можете прикрепить к объективу спичку и провести съемку и сравнить результат со спичкой и без. разницу заметите не сразу.
Что могу сказать. Не согласен с ответом выше про контровой. У вас при полном контровом будет здоровенный "заяц" на данном объективе (см. пример на фото ниже). А вот царапину, тем более, мелкую, видно не будет. Царапины влияют только на резкость и контраст. Но это при условии, что из будет много и больших.
Раньше для телескопов высоких классов 4% повреждения рабочей площади линзы даже как дефект не рассматривалось.
В любом случае, как вы собираетесь брать объектив без проверки? Поехали, посмотрели, не понравилось, не взяли. Всё устроило, взяли.
возник вопрос . А что мешает это проверить научно ширятельным путём ? Попробуй ,посмотри . Еще не факт что будет мешать . и еще не факт что не будет видать . делай и смотри . может и пройдет .....
смотри видос https://www.youtube.com/watch?v=3Cuq9rUJgkg

на передней линзе не страшно... на задней, сильно снижает качество
Она будет заметна при контровом свете. Чем ближе фокусировка, тем чётче будет её видно. Те, кто говорит, что царапины не видно, фотографируют вдаль и без ярких источников света в кадре.
Жанна Каратаева о спасибо! тогда не буду покупать! так очень люблю контровой.
Никаких полос Вы там не увидите