Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу взять фишай. А Вы бы взяли фишай? Кто пользуется, как часто востребован? Интересно фото. Спасибо ;)

На кроп (Nikon D90) какой лучше? Присмотрел бюджетный Samyang 8 mm.
Взял. "Пеленг" (циркулярный, 8 мм) . Пользуюсь, но сравнительно редко.

Эффект "рыбьего глаза" в камере или редакторе не заменяют фишайный объектив, т. к. его основная изюминка - это угол зрения 180 градусов, а характерные искажения - лишь прилагающийся к этому углу побочный эффект.
Лиза Тузова
Владислав Гарец Согласен насчет эффектов.
А пеленг новый брали? Они есть, новые? На какой камере используете, как впечатления?
И, если можно, пару снимков. Спасибо.
Ну, если бы дали, то взял бы, а так чтобы покупать - нет. Обхожусь. Это очень специфический тип объектива.
Валерия Сергеевна вот ты, дядя, мне однажды хаманул, и мне теперь не хочется тебе плюсовать. хотя ты прав, как учитель. и это не первый случай. твои ответы правильные (имхо)
Владислав Гарец Так и я бы.
Да где ж его взять-то, того, кто дал бы ;)
Есть у меня. 10-17 мм.
Пользуюсь редко, но метко. Нравится.
На 17 мм при хороших условиях даже можно дисторсию незаметную сделать.
Реально фиш ай (в соответствии с названием) востребован при подводных съемках. Там и эффектен, и эффективен. В остальном, как правильно уже написали - на раз-два побаловаться.
ИМХО.
Сергей Штрейз
Владислав Гарец Вот как вы все меня правдой-то маткой - побаловаться (
Да знаю.
Хорошо жена эти комменты не видит. Я-то ей говорю, что без фишая, ну, никуда!
Нужен крайне редко, а стоит дорого. Наиграитесь и будет валяться.
Владислав Гарец Ну этот относительно не дорого. Относительно ;)
Бюджетный самьянг мануальный ко всему прочему, как я понимаю.

Себе бы покупать фишай не стал, ибо нафиг?
Владислав Гарец Мануальный. Молодость вспомнить ;)
Нафиг? - Скушно (
А никоны да сигмы в два раза дороже...
еще есть отечественный "пеленг" на те-же 8 мм. На пару сотен рублей дешевле самъянга.
Valera Razborov
Владислав Гарец Смотрел в инете фото с того и этого. Конечно, пеленг покруглее :) Но, вот качество изображения на инетовских образцах, джипегнутых и пережатых ;)))) показалось лучше у самъянга.
Да я б оба взял. И никон и сигму...
ИМХО, фишай он в принципе для подростков поиграться. но, взяла его на кроп поиграться и отдала сыну сигму 10-20 насовсем. Теперь для пейзажа только зенитар 16 2,8. мне он нравится. Если искажения напрягут-правлю в лайтруме. а иногда они придают изюминку.
Владислав Гарец А что тут не поиграться? Это те, которые профи работают ;) не все ж такие.
Я всю жизнь играю в фотографию.
Вот ещё хочу напечатать, что-нибудь со старых пленок. Будут ОТПЕЧАТКИ, а не фотки ;)
Если бы подарили, взял бы, денек поснимал и продал. А на вырученные деньги купил ХОРОШИЙ объектив.
Иван ++++
Владислав Гарец Губа не дура ;) До первой запятой я с Вами согласен.
А вот как выручить деньги на ХОРОШИЙ объектив, продав бюджетный?
Владислав Гарец Спасибо.
Фотошоп - хорошо. А олени...
Поснимать хоцца. А то от мышки уже рука болит.
возьми в прокат, наиграйся и отдай !
нет таких людей, которые часто (или изредка) на протяжении жизни им пользуются
Alenka Goryacheva)
Владислав Гарец Прокат - хорошо, только надо привязываться ко времени.
А когда у мну будет оно? А где свет, где пеззаж?
Вот и думаю про бюджетник.
Владислав Гарец Все-так прокат прокачаю. Спасибо.
поматросил да и бросил
Арсенал Маяк
Владислав Гарец А у меня брат - матрос!