Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше зеркалка или незеркалка со сменным объективом и большой матрицей?

После того как купил Panasonic Lumix G2 и Samsung NX-11 пользоваться кропнутой зеркалкой не вижу ни малейшего смысла - с пол-года уже в руки её не брал. Даже с учетом того, что для неё у меня вполне приличная оптика, разделяемая с ФФ зеркалкой, которой пока пользуюсь. Оговорка: китовые объективы с этих камер сняты и брошены на вечное хранение, камеры используются с мануальными фиксами.
Видоискатели у этих камер на порядок лучше, чем у любой нынешней зеркалки. Скорость АФ с китовыми стёклами примерно такая же, как у зеркалки с бюджетной оптикой. Что такое бэк- и фронт- фокус беззеркалки, в отличие от зеркалок не знают в принципе. Аккумулятор субъективно садится не принципиально быстрее, чем в зеркалке, а дополнительный великих денег не стоит.

Через пару лет зеркалки в магазинах будут лежать в дальнем пыльном углу. Потому что их конструция архаична в своём основном принципе, а их недостатки - прямое следствие этого основного принципа и неустранимы, что очевидно всем, кроме школьников вбивших себе в голову, что "зеркалка это круто, а круто потому, что зеркалка". Тогда как доведение до ума беззеркалок - дело недолгого прогресса.
Galja Tihhomirova
Лучший ответ
Андрей Кирсанычев Верно на все 100%. Такое впечатление, что безеркалки от Никон и Кэнон просто придерживают. Но они уже есть. Просто Кэнон - подбирает стекла, а Никон сбагривает остатки зеркального хлама. ИМХО.
Зеркалка быстрее и точнее, запас батареи, опять же больше. Беззеркалка меньше, легче, моднее.. . всё, кажется. ;-)
Алия Керуенбаева Зеркалка быстрее. Беззеркалка точнее.
Ну, если оптика сменная и матрица большая, то не важно, зеркалка это или нет.
Просто у зеркалок, обычно, матрица побольше, чем у беззеркалок, но не всегда.
* Артурка *
Сергей Бодров ого, новые песни в вашем исполнении.
:-))))
Зеркалка удобнее в динамичности контроля параметрами съёмки, скорости автофокуса, на экране беззеркалки не всегда хорого можно, что ли бо увидеть, к примеру в яркий солнечный день, с видоискателем таких проблем нет, акумы беззеркалок дохнум несравнимо быстрее т. к. очень много энергии уходит на экран и на матрицу при постоянном их визировании, в зеркалке вообше дисплей можно включать на секунды, а матрица открыта и того меньше.

но другое дело, что не всем это нужно, просто как мыльница с лучшим качеством беззеркалки себя оправдывают.
А еще в беззеркалке нет засветки от зеркала через видоискатель, фот не подпрыгивает как бешеный от затвора, нет затвора и его короткого ресурса, можно фокусироваться по зуму как в лайвью, не устает рука от веса камеры, влазит в карман с объективом-блинчиком, итд.. . Лейка полнокадровая с полтиником - просто мечта, цена правда...
Алия Керуенбаева Затвор в беззеркалках со сменной оптикой есть. Когда-нибудь удасться и от него избавиться, но ещё не завтра.
Алия Керуенбаева Дергается же зеркалка не от затвора, а от зеркала.
Всё товарищи, забудте про зеркалки.... производители сделали свой выбор.
Павел Чернов
Stanislav Plotnikov Да, зеркалки, по ходу, умирают.
Подождите беззеркалку (скоро) от Никона - там все объективы будут подходить родные.
Или в 2012 - от Кэнона будет безеркалка.
В топовых - все нормально будет.
Пока лидирует только Сони Некс 7 по качеству. Но это - дорого!
смотря что тебе нужно !
для каких задач и так далее.