Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
купила фотоаппарат оказался бракован. его согласились обменять после экспертизы. а специально подобранный чехол для
его согласились обменять после экспертизы. а вот специально подобранный чехол для него обменять отказались. могу ли я настаивать на обмен и чехла т.к. выбран другой фотоаппарат. точно такого в продаже нет.
Ну кто мешает купить книжечку за 20-30 рэ? "Закон о защите прав потребителя" называется.
Смотрим в статью 18, абзац 6.
"При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащено качества. "
Т. е. ВСЕ убытки должны быть компенсированы: стоимость самого товара, проезд в магазин и обратно (сохраняем чеки, талоны, билеты и прочее) , в том числе и все расходы, которые связаны с обслуживанием товара.
И не надо смеятся над "проезд в магазин и обратно". Это хорошо, если магазин в соседнем квартале, а фотик можно и в руках унести. А если бы это был холодильник, который купили в соседнем городе? Грузовое такси обойдётся в копеечку.. .
Теперь про чехол. Да, он надлежащего качества, но он был куплен именно под конкретную модель фота. На другой модели по назначению его использовать невозможно, значит понесены расходы, которые теперь себя не оправдывают из-за того, что изначально товар, для которого куплен чехол, был бракованный. Т. е. , поменяв фот вы ВЫНУЖДЕНЫ покупать (нести финансовые убытки на) другой чехол. Вот эти вынужденные расходы (убытки) должны быть компенсированы. Как? Очень просто. Либо пускай меняют на другой чехол, либо возвращают деньги, либо в качестве компенсации дарят новый чехол. Вам два чехла, ясен пень, нафиг не нужны, по этому либо меняйте, либо требуйте деньги.
Смотрим в статью 18, абзац 6.
Была подобная ситуация. Привезли через 10 дней такой же фотоаппарат.
Как показывает практика, закон о зпп у нас слабо волнует продавцов. Почитай в инете, что можно менять в течении 15 дней, если там подобие чехла. Не в связном часом брала?
И кстати, по закону на время экспертизы, 20 дней вроде, продавец ОБЯЗАН предоставить аналогичный товар. Если откажут, звоните в Потребнадзор, комитет по защите прав потребителя.
Чехол, отдельный вид товара и отдельно покупался, то может быть спорный вопрос по обмену. ИМХО
чехол Вы можете вернуть в течении двух недель со дня покупки.
Чехол должны менять в течении двух недель. Вроде все же должны.
А про фотоаппарат - правильно все делают. Особо упоротым предлагаю так же ознакомиться с правилами торговли, дабы они поняли, что у продавца есть так же куча прав, а не только "обязанностей".
вообще-то, по закону при наличии чека и вещь не юзалась, на это есть 14 дней. напомните продавцу о правах потребителя
Настаивать можете, но обмен чехла будет исключительно на усмотрении фирмы, эффективней думаю будет обменять чехол на другой для нового фотоаппарата.