Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше: Зенит-19 или Зенит-Е ?

Какой фотоаппарат лучше: Зенит-19 или Зенит-Е ? Если не трудно, то чем? Спасибо!)
Теоретически 19, а на практике он весь пластмассовый и без батареек НЕ работает, к тому же весьма глючный был, по крайней мере у меня. А вот старый железный Е, особенно если Красногорского завода, это вЭщь по тем временам был - весь железный, надёжный как танк и никаких батареек вообще не нужно. А в плане сьёмки важен обьектив. Из штатных лучшим у них был ЗЕНИТАР-м, если есть возможность, то его - и светосила 1.7 и более резкие стёкла.
Алла А
Лучший ответ
Владел и тем, и другим, оба не нра (перешел на Киев), 19-й отличается расширенным диапазоном выдержек, электронным экспозамером, ламельным фотозатвором.
Chif Vls
это ты как то шибко мимо цели, уже лучше бери какую то "практику". "матрица" у всех одинаковая 36х24, остальное дело техники.
Времена этих аппаратов закончились много-много лун тому назад! Но 19-й посолиднее был. Сам я владел и "Е", "12-СД", "ЕТ" с кучей "Гелиосов, Миров".
Миша Князев
А лучше в каком плане?
Кокой дороже продашь в виде антиквариата?
Или каким удобней гвозди забивать?
Зенит 19 технически и функционально более совершенный, но имеет достаточно капризный электро-механический затвор, слабое место.
Зенит-Е чистая механика, но экспозамер идет не через объектив а по общей освещенности, менее удобный и с большой вероятностью будет врать

ИМХО, если нужен именно Зенит - лучше 12 или 122. Если не готовы снимать полностью вручную - лучше купить автофокусную кэноновскую или никоновскую зеркалку, пленочные они теперь не сильно дороже Зенита.
Конечно Зенит-19! В 1983 году стоил 395 полновесных советских рублей!
Yulya Biloshapka
зенит 19
Григорий Ким