Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, чем отличается фотоаппарат ЗЕНИТ-Е от ЗЕНИТ-ЕТ? Спасибо!!!

Скажите пожалуйста, чем отличается фотоаппарат ЗЕНИТ-Е от ЗЕНИТ-ЕТ Спасибо!
Guljan Matishova
«Зени́т-Е» — самый массовый советский однообъективный зеркальный фотоаппарат, разработанный на Красногорском механическом заводе (КМЗ) и выпускавшийся серийно в 1965—1982 гг. на КМЗ и с 1973 (по другим данным, с 1975) по 1986 г. на Оптико-механическом заводе в г. Вилейка (Белоруссия) Белорусского оптико-механического объединения (БелОМО). Индекс «Е» присвоен фотоаппарату в честь директора КМЗ с 1953 по 1965 г. Н. М. Егорова.
«Зенит-ЕТ» — (КМЗ, 1981—1988 годы, 61099 штук; БелОМО — с 1982 до середины 90-х годов, около 3 млн штук) — без механизма нажимной диафрагмы, штатный объектив «Индустар-50-2» или «Гелиос-44-2». Вилейский завод БелОМО выпускал эту модель во многих вариантах, в том числе с приводом нажимной диафрагмы (объектив «Гелиос-44М») , без экспонометра, фотоаппараты для микрофотографии.
Oxana Schlundt
Лучший ответ
Принципиально - ничем. У ЕТ невращающийся диск выдержек, микрорастр в видоискателе и спусковая кнопка не сблокирована с рычагом взвода.
Наличием встроенного экспонометра. в "Е"- его нет!
Знакомый только вчера с завода новый Зенит 412 получил в дополнение к Пентаксу зеркальному, кстати.
Зенитом ЕТ можно колоть орехи, а Зенитом Е - ещё и гвозди забивать. Антиквариатом увлекаешься? У меня где-то в гараже Pentacon Six валяется.
Вращающийся диск выдержек в Е, в ЕТ он нормальный, неподвижный. У Е сплошное матирование фокусировочного экрана. А по сути - и то, и то - хлам