Можно: только выдвигаться они сами не будут и качество снимков вам не понравится.. .
Знаете что: если у Вас будет цифровик Nikonс разрешением 20 М пик. , и ZOOM :10, то зачем Вам понадобится приспосабливать к нему списанный объектив от "ФЭД"а? Чтобы усложнить конструкцию и ухудшить качество снимков?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Можно ли их приспособить на современные фотоаппараты сменные объективы от "Зенита-Е" советского производства
Да, но это непродуктивный подход. Поэтому мало переходных колец. И много чего не будет работать. У байонетов есть много электрических контактов.
Да, почти на все. Лучше всего на Пентакс
можно, приобретя переходник в фотомагазине. Только вот к чему? современные объективы по качеству (даже китовые) намного лучше. Технология изготовления стекла шагнула за 20 лет далеко вперед.
Можно, только смысла нет. Я пробовал, родные снимают лучше да и удобней с ними....
что значит приспособить? к любому аппарату с резбой объектива М42 объективы от зенита пойдут а если через адаптер (переходник М42-байонет) то и на другие аппараты можно ставить. проблема то пустяковая. только на удобства придется уже не разсчитывать, все придется в ручную делать и врядь ли "родные" зенитовские объективы лучше чем никоновские или пентакские или какие там еще. ведь "зенит" никогда лидером на мировом рынке не был и даже в соцлагере предпочитали покупать немецкую "практик"у.
да и даже нужно
Скорее всего это объективы со стандартной резьбой М42.
Через переходники они встают на многие камеры.
Посмотреть на какие можно тут.
http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#adapter
Переходник для Никона выпускается с линзой, которая сильно портит картинку.
Посмотреть на какие можно тут.