К примеру, макро - если человек не энтомолог, то букашки для него все на одно лицо, и их фоты есть в интернете.
Так же телеобъектив - все фото луны и различных туристических достопримечательностей тоже в интернете есть.
Для простого пользователя важно только чтобы фотоаппарат снимал то, что видит он сам, а для этого вполне достаточно встроенного светосильного объектива с 3-4 кратным зумом.
Если я что-то не понимаю, напишите. Но за год увлечения фотографией лично я ни разу не задумался о сменных объективах.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А нужен ли простому фотолюбителю фотоаппарат со сменными объективами? Поясните, зачем.
1. Последний (до зеркалки) фотоаппарат у меня был (и есть пока) Panasonic TZ-10.
Меня не устраивали ограниченные возможности этого фотоаппарата:
http://ixbt.photo/?id=album:56083
2. Купил Nikon D5300 + 18-140. По-прежнему, есть вещи, которые устраивают не до конца.
- не хватает широкого угла. Поэтому хочется ширик (например, Nikon 10-24). Возможно, мне хватило бы и 16 мм, но поскольку подобного объектива нет, уверенности тоже нет.
- хотелось бы еще лучше снимки при слабом освещении. А для этого объектив Sigma 18-35/ f1.8 (вместо кучи фиксов). Вот примеры снимков, при вполне умеренном ISO, и коротких выдержках:
https://www.flickr.com/photos/135999612@N08/23129981599/in/photostream/
- а еще мне хотелось бы вместо моего штатного 18-140 либо Nikon 16-85, либо Tamron 16-300 (привлекательная цена)
---
Возможно, имея все эти объективы, я бы какими-то пользовался бы мало. Но пока не попробуешь - не поймешь.
http://ixbt.photo/?id=album:56083
---
Да никаких проблем: Иванова не устраивает качество компакта, он идет в магаз за зеркалкой (или беззеркалкой) и новыми объективами. Петрова устраивает качество телефона, он снимает на телефон. Все. Тут нет повода для выработки каких-либо правил и стандартов или границ (нужно-ненужно). Нет повода для обсуждения.
С Новым Годом!
что бы выпендриваться, мол я профи. Часто летом вижу девушек выползших на фото сессию с километровыми объективами на хрупкой шейке. Вопрос что они ими снимают в густом лесу?
Анатолий Абрамов
А чем по твоему отличается любитель от прфессионала ?
Фотолюбитель - это очень расплывчатое понятие, оно захватывает и людей, которые просто любят делать фотографии о своей жизни и том что их окружает, до весьма серьезных мастеров фотографии. Естественно, потребности у этих людей совершенно разные. Кому то предпочтительней классный компактный фотоаппарат, а кто то и большим форматом снимает. По Сеньке и шапка. Хрень начинается тогда, когда из за распространенных заблуждений приобретается камера не соответствующая потребностям человека.
Валерий, прекрати уже, Новый Год наступил, а ты всё не как не успокоишься, дай людям возможность выбирать самим, а не навязывать своё мнение.... Вот как объяснить человеку, который не снимал на Смену 8, на Вилию, на Зоркий, когда в роли экспонометра собственные глаза и который никогда не печатал сам фотографии в ванной весь кайф от самого процесса, правильно ни как, вот так и с твоим вопросом, если сам не пробовал, то рассуждениями тут не поможешь.
С Новым Годом всех!!!! И самых удачных снимков всем!!!!
А мне пофигу, мне объективы нужны, потому, что я люблю это дело
С Новым годом!

Это зависит от требовательности фотографа к качеству выхлопа .
Простой пользователь и фотолюбитель - это разные вещи.
Мне, как фотолюбителю (от слова "любить" фото) - сменные объективы просто обязательны. Потому что я ЛЮБЛЮ фотографировать. Мне это нравится. И пофигу, что в интернете есть 100500 фоток цветочков. Я просто тащусь от того, что делаю это сам.
Елена Цикина
Точняк, бро.. мало ли что на свете стописот девушек и они все примерно одинаковые и их стописот раз трахали.. все равно мне нра их трахать и я помаленьку брожу по свету со своим довольно обычным 20-ти сантиметровым объективом..
Достаточно желания и кошелька.
Нужен! Чтобы матрицу от пыли самому чистить))
думаю, вам не нужно
Ну, если взять какой-нибудь Sony RX10, то его с головой хватит любому человеку, которому нужно просто фотографировать. А сменная оптика это для энтузиастов, кто хочет поглубже копнуть тему фото.
"Если я что-то не понимаю, напишите.
Но за год увлечения фотографией лично я ни разу не задумался о сменных объективах."
*******************************************************************************************
А я за год не увидел ни одного достойного фото, сделанного тобой (((
ну хоть над рисунками поржал от души)))
Avedyan.karina
как где-то писали, не бывает плохих художников, можно только или понимать или не понимать их творчество. если поржали - значит, не поняли. я так понял что жанр "наивное искусство" многие не понимают, а ещё есть те, кто масло ставят выше акварели
Avedyan.karina
я предпочитаю портретный жанр и принципиально не выкладываю портреты в интернет.
если рассуждать «их фоты есть в интернете», то фотоаппарат вообще не нужен
Абылхайыр-Гульфайруз Муратовы
Глеб - загляни в ветвь ответов коментов предыдущего ответа .
Елена Цикина
Но фотоаппарат действительно не нужен уже никому.
Тут один профи говорил что фотает на камеру и не морочится.
Раз не задумывался, значит тебе не надо. А остальным предоставь право выбора.
нет
светосильные зуммы дорогие, по цене нескольких объективов с постоянным фокусным расстоянием, вторые, как правило, лучше по качеству.
Ну вот и не нужна сменная оптика, если фотография для вас - регистрация окружающей действительности и ничего более. Кроме семейной документалистики есть ещё куча того, что можно проделывать с фотоаппаратом - вот тут-то цели и задачи сильно рознятся, и, разумеется, одного универсального объектива не хватает.
Фотолюбитель уж сам разберется. Мне-нужен.
Нужен, как же любитель будет любить фотографию, если не познает все прелести бесконечного выбора оптики ?
Например, если нужно сделать фото которого нету в интернете.
Я любитель, но не откажусь, если кто подарит набор топовых фиксов цейс.)) Всех С Новым Годом!!!
Ну снимайте на телефон что-ли? На самом деле разница есть и огромна, а стекло и размер матрицы- решающие параметры, наравне с вашим мастерством.
Мое мнение, Валер, полностью совпадает с ответом Александра Блоцкого! И лично мне нужна нужна такая камера, нужны сменные объективы. Потому что одним я не могу сделать так как хочется. Я просто получаю удовольствие от того что делаю, а именно для этого я и брал фотоаппарат.
Это то его интересов зависит.
Тоже хочу послушать...