Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сколько объективов Вы считаете необходимо иметь владельцу фотоаппарата со сменной оптикой ?

Svetlana Magdaeva
Ровно столько, сколько ему самому необходимо для обеспечения технических возможностей заниматься фотосъемкой в любимом жанре.
Вопрос странный.. . и даже можно сказать, дурацкий.

Объектив, в первую очередь задает дистанцию до объекта съемки, а значит, и перспективу. Рисунок конечно тоже важен, но фотография ведь не ограничивается художественной.
В то же время, людям которые любят экспериментировать и/или не умеют снимать, требуется очень много стекол.
А "старому" профессионалу, может хватит и парочки.. . или вообще одного-единственного (если условия съемки известны заранее, и бегать не придется) - но это по словам самих профессионалов.
Татьяна Маркова
Лучший ответ
По необходимости. Сейчас обхожусь тремя, каждодневно пользуюсь двумя, но явно не хватает ещё как минимум трёх.
Ширик,Штатник,Телевик,Макрик.Это в теории.На практике,каждый фотограф покупает объективы под свои задачи.
Елена Оленева
Всегда уточняйте - для каких задач! Кому-то достаточно и одного-двух. Фотодрочерство тут не приветствуется.. . )
Argentina Argentinovna
Для репортажа использую штатный и теле- зумы, для специальных задач - светосильный фикс широкоугольник. Планирую купить портретник, длинный-длинный телевик и, может быть, макро.
Анна Бабенко
у каждого свой набор, то, что фикс (не важно какой ширик или штатник, или портретник и так далее) однозначно)) ) а так для покрытия большого диапазона фокуса)))
Исмаил Исмаил
Управляюсь двумя. Ширик-фикс и телезум.
Смотря для чего. У меня 2 телевика, фишай и 2 портретника, мне достаточно пока что.
сугубо личное мнение каждого фотографирующего.
Sdfghjk Sdfghjk
Чем меньше - тем лучше. В идеале - два: первый - универсальный, второй - узко-специальный.
3 - вполне хватает
Ранис Таиров
Штатник обязателен, а остальные под определенные задачи, кто-то фотоохотник, а кто-то пейзажист.
Мне хватает двух. Зум и фикс.
Объективы покупаются под выполнение конкретных задач. Т. ч. на этот вопрос не возможно ответить однозначно.
У меня более востребованы телевик (для птичек) , макрик (или его заменитель) , ну и фишаём иногда люблю по баловаться..
Ваня Громов
Мне хватает двух фиксов: штатник (40 мм на кроп) и портетник - хватает для 90% задач. Надо бы ширик купить, но и без него отлично живётся.
в идеале, закрыть самые ходовые фр... а уж сколько будет штук, это уже совсем другое дело...
исходя из того, что будешь снимать - а так - ширик, полтинник, телевик
Смотря какие цели съемки.
Люба Роза
Парочка широкоугольных фиксов меня устроит. как пейзажиста.