Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какая разница между зеркальными и в ультразумами? Что лучшеCanon PowerShot SX30 IS или Canon EOS 600D 18-55 IS

я в етом толком не разбираюсь и прошу пояснить без всяких супер-пупер разумных слов... а так как вы сами понимаете так и мне обясните.. )
Какой лучше фотик взять ?
А еще скажите например у ультразумах чем больше зумов (х) тем лучше а в зеркалках что роль играет?
Оля Ткачук
Разница в том, что одно тёплоё, а другое - мягкое.. .

"Ультразум" - это условная характеристика объектива. Обычно это означает, что объектив умеет менять своё фокусное расстояние в 10 или более раз. Т. е. имеет зум от 10х и выше. Также так называют фотоаппараты со встроенным несменным объективом, имеющим 10х и более зум.
Такие фотоаппараты как правило имеют небольшую матрицу и контрастный автофокус, аналогичные таковым у компактных фотоаппаратов ("мыльниц"), а от того дают аналогичное им качество фотографий и также тормозят с фокусировкой, но часто отличаются от них наличием возможности вручную выставлять выдержку и диафрагму, что даёт дополнительный простор для творчества.
Обычно чем больше кратность зума у объектива - тем он дороже и/или хуже по качеству изображения, и/или хуже по светосиле. Таким образом ультразум плох всем, кроме своей универсальности.
Наилучшим качеством изображения и наибольшей светосилой обладают объективы, которые не умеют менять своё фокусное расстояние ("фиксы", объективы с постоянным фокусным расстоянием) . Но они, очевидно, не слишком универсальны.
Между универсальностью и остальными характеристиками постоянно идёт поиск компромисса. Объективы с кратностью зума от 3х до 5х - это пример такого компромисса.

"Зеркалка" - это характеристика фотоаппарата. Означает, что он оснащён зеркальным видоискателем.
Обычно такие фотоаппараты имеют большую высококачественную матрицу, сменные объективы и полный набор ручных настроек, что позволяет получить высококачественные фотографии и даёт простор для творчества. Дополнительно они имеют быстрый фазовый автофокус. В тоже время, на "зеркалку" можно установить достаточно универсальный объектив (например, 18-85/4-5.6) или даже ультразум (например, 18-200/3.5-5.6) и использовать его в полностью автоматическом режиме, т. е. пользоваться ею могут и те, кто привык пользоваться лишь компактными фотоаппаратами ("мыльницами"). Техническое качество фотографий при этом всё равно будет выше, чем у компактных фотоаппаратов, хотя и размеры с ценой куда больше.

Выбор PowerShot SX30 IS или EOS 600D 18-55 IS зависит от бюджета, требований к универсальности фотоаппарата и качеству фотографий.
Первый дешевле, и универсален. Но не может похвастаться выдающимся качеством фотографий.
Второй дороже и без покупки дополнительных объективов не подходит для съёмки удалённых объектов. Но техническое качество его снимков заметно выше, а докупив к нему другие объективы можно использовать его для любых съёмок, получая фотографии выдающегося качества.
Кроме того, 600D может похвастаться видео куда более высокого качества, чем не только SX30, но и большинство видеокамер. Хотя, конечно, видеокамерой снимать видео куда удобнее.
Татьяна С.
Лучший ответ
В качестве примера см. кропы при 100% просмотре из двух фото.
верхнее: снято на матрицу 1/2,3" размером 6.16х4.62мм. (стоит на большинстве ультразумов) исо100, солнечный день.
нижнее: снято на матрицу размером 22.2х14.8мм (зеркалка началного уровня Кэнон 1000Д) исо100, пасмурный день.

Ясно видно, что на маленькой матрице шума выше крыши.
"...у ультразумах чем больше зумов (х) тем лучше" Это аксиома? Сам я так не считаю. Может и не прав, но мне кажется х30 и выше - чудовищная кратность, зачем она? ! Разве реально что-то внятно снять на таком кропе с таким зумом? ! Мне кажется оптимальной кратность х15, решает большинство задач. Не знаю, делают ли сейчас такие? Если делают - поищи такой. Думаю, ты решишь с его помощью свои задачи.
Стекло 18-55 будет тебе коротковато, потом ты не увидишь никаких реальных плюсов новой интересной камеры, снимая таким объективом.
Ola Belenkova
купив зеркалку твой второй вопрос после "Скажите самые лучшие настройки" будет "Какой универсальный объектив купить". С ультразумом такого вопроса не будет ибо объектив один и он, слава богу, несъемный.
Что сильнее кит или слон?
такая же разница как между обрезанием и кастрацией