Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Новичку подойдет фотоаппарат никон д 90 18-105 вр? для учебы и коммерческой деятельности.

вполне, позже оптику еще докупить придется, в зависимости от задачь
Игорь Яковенко
Лучший ответ
Интересно, что за аппарат был у тебя до того.
Бывает, что такая серьёзная машина с пелёнок, и - проблемы с её освоения... .
Может, стоит начать с аппарата полегче? Ну, типа Nikon D3100?
подойдёть
Если только будет желание и терпение в освоении камеры и чтения инструкции. Так как камера относится к верхней, на ровне с d7000. моделе камер любительского сегмента и имеет большие возможности ручного управления съемочным процессом.
Что касается объектива. То указанный вами вариант с 18-105, то его вполне хватит на первое время, а так для раскрытия всех возможностей камеры нужны хорошие объективы.
Alibaev Altymyshbai
подойдёть!!!
Nikolay Kalach
Начну с объектива:
Идеальный по соотношению цена/возможности!
Да, коенчо есть 18-200, но он дорогой, а ваш выбор это золотая середина.
Что касается фотоаппарата:
Nikon D90 старая но обалденно удачная модел, которую до сих пор активно покупают (в отличии скажем от Canon 50D). По сути дела D90 - это первый шаг в профессиональную лигу никона (посколькою своей эргономикой, расположением кнопок и функциональностью он полностью корирует профессиональные модели комании Nikon).
Так что выбор можно оценить на 10 из 10 при ограниченном бюджете (если есть лишние 1500$ то можно взять Nikon D7000 + 18-200).
Тут же хотел отметить, что если вы не планируете в дальнейшем становиться профессионалом, то может вам лучше обратить внимание на Nikon D5100 - это лучшее что есть на рынке для новичков (откидной экран, куча предустановленных режимов, лучше видео, проще, легче, красивей)
вот его обзор на 4-ёх страницах: http://www.3dnews.ru/digital/614309
Андрей Жуйков
Хороший и подойдет к "коммерческой деятельности", а когда "деятельность" принесет результаты (деньги) , то прикупишь ещё пару объективов, например фикс-портретник и мощный телевик, и денег станет ещё больше.
да да да да да да да....