Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
посоветуйте, какой приобрести объектив к Никону-д-90. Сейчас - тамрон 18-270, 3,5-6,3. Хочется четче картинку.
Оставьте старый и снимайте на штативе (сразу увидите результат).
хотите все и сразу)) )
так не бывает.. .
никкоровский 70-300/4,5-5,6 VR и фикс 35 или 50 для групповых фото...
так не бывает.. .
Елена Еремеева
F4,5-5,6 - не слишком много?
Лучший штатный зум на кроп - 17-55/2,8. 24-70/2,8 на кропе получил неоднозначные, часто противоположные оценки. Тамрон - бюджетное решение, но неродные стекла - всегда лотерея...
а в чём проблема? нечеткая - не в фокусе или шевелёнка? чтобы убрать шевеленку нужно выполнять простое правило: "выдержка не должна быть менее фокусного расстояния" (предположим ФР - 50 мм - выдержка менее 1/50 (1/100; 1/125 и т. д.) ) или быть менее 1/250 (лучше если ещё меньше - при 1/500 и ниже движение замораживается) , ну, а для большей резкости достаточно выставить относительно большое значение диафрагмы: от 7,2 и далее (8; 11; 16 и т. д. , что позволит объектив) . как правило от 7,2 до 11 бывает более чем достаточно (но Вы можете сами потестировать) . и кроме всего, если есть штатив - его надо использовать.
а там и глядишь новый объектив покупать не нужно будет.
Елена Еремеева
не в фокусе. иной раз так неплохо, но иногда такое г....Вообще, у меня какие-то проблемы с фокусировкой
Советую определиться с фокусными расстояниями, которые нужны.
Но вообще связка tamron 17-50 f/2.8 + nikkor 70-300 f/4.0-6.5 VR отлично заменит ваш тамрон и резкость будет на высоте и светосила побольше.
Выдержку сменить надо
Елена Еремеева
и что?
ну это просто, брать:
1. никоновские объективы (другие объективы тамроны, сигмы и пр. по оптическим свойства хуже, да и работают не всегда корректно с автоматикой тушки)
2. Фиксы дают картинку четче, резче, красивее, но в репортажной съемке не очень подходят.
3. Для универсала 18-105 и 18-200 "никкоры", если богаты конечно, то
Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor*****
от 43 796 до 74 700 руб.
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor*****
от 55 384 до 62 990 руб.
от 43 796 до 74 700 руб.
от 55 384 до 62 990 руб.