Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше никон д 90, или никон 5100 Меня интересует мнения тех, кто держал эти аппараты в руках)

Матрица лучше у Д5100, в остальном лучше д90. я в свое время продал д90 из-за матрицы. Сильно уступает современным любительским моделям.
Наталья Швец
Лучший ответ
У Д5100 матрица, как у "старших братьев" Д7000/Д7100.Лучше и новее, чем у Д90.При съёмке днём разница не очень заметна, но, как только ухудшается освещение (вечер, съёмка в помещении без вспышки и т. д.) это заметно. У Д90 лучше эргономика, удобнее управление (кнопки основных настроек вынесены на корпус, верхний ЖК дисплей, 2 управляющих колёсика-выдержка/диафрагма). Так что выбирать приходится между удобством и качеством (условно). Объединяющий это вариант-Д7000/Д7100.
Антонина Некрасова "У Д5100 матрица, как у "старших братьев" Д7000/Д7100" - эта теория не состоятельна, достаточно посмотреть на тесты DxO, хотя они и не вполне адекватны, но всё же разницы из ниоткуда не показывают. Матрицы в них, хоть и похожие, похожие, но не одинаковые
Снимал на оба. D90 лучше однозначно. Матрица у 5100 - откровенное гамно. И кстати, у D7100 - тоже. Старые матрицы до 12 Мп выдают более качественную и резкую картинку. А по шумам современные матрицы лучше благодаря не их технологиям, а более производительным процессорам в камере. Но повторюсь - цвет у 5100 отстойный. Для пейзажей еще ничего, но скинтон - ужас
Матрица кроп и там и там, хрен редьки не слаще. По этому пункту паритет.
D90 - это уже удобный хват, 2 дисплея, скорость фокусировки.
D5100 - бюджетный аппарат начального уровня.
Если снимать в автомате - берите любой, 5100 даже лучше - меньше места займет.
Если же брать на вырост, д90 однозначно лучше.
Хотя, если автор задает такой вопрос, ему вполне подойдет и просто хороший цифрокомпакт.

Вообще, опять же, это 2 разных класса камер и сравнивать их не совсем корректно. Они под разную целевую аудиторию. 5100 для домохозяек, д90 отличная рабочая лошадка.