Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте, какой штатив купить?
Дочь увлекается фотографией, собирается сделать это своей профессией, снимает камерой Canon EOS 1000D,подскажите, как выбрать штатив, не хотелось бы переплачивать за то, что не потребуется, и в то же время обеспечить ребёнка необходимым для дальнейшего развития.
Есть штативы со сменной головой.
Штативы со съёмной головой - это техника более высокого уровня, голова идёт отдельно, обычно в комплект не входит, это для того и сделано, чтобы чел мог сам выбрать более подходящую - шаровую, панорамную (панорамная - шибко дорога) , 3Д, и подходящую для его камеры по рассчётной нагрузке (по весу камеры) . Но такие конструкции гораздо дороже и тяжелее.
Для "неторопливой" съёмки - более удобна 3Д голова.
Есть более простые штативы, в которых голова (механизм крепления, поворотов и наклонов камеры) прикреплена "навсегда" - то есть, несменная, конструктивно - одно целое со штативом.
А вот на что надо обратить внимание - это на наличие съёмной площадки, к которой прикручивается сама камера. У меня и монопод со съёмной головой, и штатив Манфротто, с несъёмной головой, но со съёмной площадкой. Это удобно, когда ты прикрутил камеру к площадке, а потом просто защёлкнул её на штатив, и гораздо быстрее, если тебе надо б
ыстро снять камеру со штатива, и сделать кадр с рук.
Что касается размера крепления - разница только в крепёжном винте - может быть резьба 1/4", может быть 3/8".
Профешн головки обычно продаются или с 2-мя винтами в комплекте, или с переходником.
Лидеры - Манфротто, Гитзо, Слик, Гизмо.
Надо смотреть, чтобы высота была не меньше 160-170см, не слишком много секций ног - макс. 3.
Фиксаторы ног желательно - защёлки. Проще и быстрей, чем закручивающиеся.
Карбон легче, но дороже. Практических преимуществ - нет.
Допустимая нагрузка как на штатив, так и на голову обычно указывается в описании. Лучше, чтобы был небольшой запас.
Лидеры - Манфротто, Гитзо, Слик, Гизмо.
штатив это такая вещь для фотографа которую таскаешь а не пользуешься хотел бы я посмотреть на фотографа снимающего репортаж или свадьбу со штатива есть виды съёмок в которых штатив необходим но они специфичны и их не так много пусть поснимает без штатива а потом ей станет ясно нужен ли он ей я штативом уже лет 10 не пользуюсь валяется где то в квартире
А мне нравится BENRO

Ну тут все зависит от того, с чем собираются в будущем (габариты и вес техники) его использовать - определяется max вес техники допустимый для установки на штатива
Затем то на сколько критичен вопрос веса штатива - имеется в виду материал штатива карбон/метал
Ну и цена - либо дорогие брендовые штативы либо более бюджетные марки.
У меня самого такой комплект:
штатив -http://www.benro.ru/cash/info/40388.html
голова -http://www.trade-light.ru/e-store/books/345/2035/index.php
У меня самого такой комплект:
Ну да, дешевый китайский пластмассовый не стоит. Сайчас насоветуют дорогой за тыр так 15 в рублях. А нужен ли он? Наверно примерно где-то в пределах 4-6 тыр в рублях. Обратить внимание стоит на удобство обращение с ним, чтоб верхняя часть ножек были не просто металлические, а каким то материалом отделанные. Ну каждому свое нравится - кому то и мой штатив не понравится.