расскажите о своем фотоаппарате и сколько он прослужил
Canon
Casio
Fujifilm
Nikon
Olympus
Panasonic
Samsung
Sony
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой фотоаппарат цифровой лучше для обычного любителя
для обычного любителя - мыльница не важно какой модели, под цвет рубашки
для необычного любителя - ограничений нет...

Поскольку Вы новичёк, причём, судя по вопросу, очень сильно новичёк, то подумайте вот о чём:
Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
Большая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90(95). В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Смотря какие задачи у обычного любителя, и в каких условиях он снимает. Я самый обычный любитель, но камера у меня D300s, т. к. конкретно она отвечает моим требованиям: пыле- влаго- защищенная, без ненужных сюжетных режимов, с мощным цепким автофокусом (здорово помогает при съемке динамичных сюжетов, в частности - детей) , с двойным слотом под карты памяти, возможностью юстировки объективов, и т. д. Камера крайне живучая, практически неубиваемая, что в условиях моего климата очень важно.
Вот, собственно, по каким критериям я себе и выбирал вторую камеру, после того как на первой были освоены азы. Обычный любитель, но использую профессиональную модель, хоть и младшего класса.
Так что для любителя лучше та камера, которая отвечает его требованиям к технике, и которая ему наиболее удобна. Для новичка, разумеется, лучше модель начального уровня - на такой камере будет гораздо проще и интереснее учиться. В процессе использования такой модели у фотолюбителя уже будет формироваться свой список требований к камере - соответственно, он или оставит первую - если она его устраивает, или купит вторую.
Только глупо менять камеру, и расчитывать что снимки станут лучше. Вопрос выбора фотоаппарата - это вопрос сугубо удобства использования и надежности конкретной модели. Ну и религии. В плане картинки современные камеры в одной весовой категории выдают практически идентичный рисунок
у меня был Canon, я впринципе в восторге, уже 4 года живет в моей сумке каждый день пользуюсь без нареканий, а еще недавно купила Nikon супер зум, он большой, конечко качество фото тоже хорошое, но он очень скучный не интересный.. . да и из-за размера я его использую лишь по праздникам, так просто в сумку его не бросишь, и столкнулась с проблемой на выпускном, когда ходили гулять пришлось доставать маленькую мыльницу Canon. с размерами определяйтесь сами а что касаемо марок тоо беритие либо Canon либо Nikon.
Samsung тоже не плохие мыльницы делает,
а у Panasonic и Sony лица на фото в красноту,
Fujifilm мне модель бракованная попалась, отнесла в магазин через 3 недели.. . тоже не плохие но яркости не хватает,
про Casio и Olympus ни чего не скажу.. .
А еще не гонитесь за пикселями, это простое вымарщивание денег, сначала почитайте в интернете для какой матрицы какие пиксили оптимальны.
Samsung тоже не плохие мыльницы делает,
Sony A580