Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат лучше? Подскажите, какой фотоаппарат лучше купить для новичка любителя?

Тот, возможности которого вы сможете изучить и использовать полностью. Брать то, что вы не сможете реализовать по полной, смысла точно не имеет.
Виталий Ищущий
Лучший ответ
сколько не жалко потратить??
На который денег хватит )))))).
Если не собираетесь изучать фотографию, а снимать только в авторежиме, тогда сгодится любая цифромыльница.
Rusudan Zerekidze
Canon S100.Компакт с матрицей 1/1,7"
с большими стеклами и от фирмы, которая специализируется на фототехнике
Вопрос аналогичен следующему " Какой автомобиль купить начинающему автолюбителю ?"
Ответ - какой хочешь !
Любой из тех который имеет творческие режимы и лучше, если там не будет полностью автоматических режимов.
Олег Чуенков
Новичку - Fujifilm XF-1. 9 - 10тр.
Здесь ссылка на фото - посмотри: https://fotki.yandex.ru/search.xml?how=rating&modelid=8458246&search_author=galina-esenkina&
Baga Baga
вопрос денег, как правило бюджетных, тгда советую сони некс, любой, почему? Потому что самое дорогое - это потом покупка оптики. А на некс ставится ЛЮБАЯ мануальная оптика любых брендов через копеечные переходники.
Neila Tankibayeva
pl120 samsung....
Для новичка - это одно, а для любителя - это другое.. "Новичок-любитель" - это, как-бы взаимно-исключающие друг-друга понятия.) Короче, - если мало опыта и хотите начинать, то приобретайте какой-нибудь ультра-зум, который универсально позволит ПРАКТИКОВАТЬСЯ в фотографии: "от широкоугольных пейзажей - до теле-фото кратеров Луны")) Например: Canon PowerShot SX60 HS. Но, для получения более-менее хороших фотографий - не забудьте прочитать инструкцию..
Canon S100 (2) И не дорого.
Shooter Lonely
штатив для смартфона, больше пока не надо
Егор Болдырев
фотоаппарат с возможностью сверхъпрофессионального уровня вам не нужен, тогда обучайтесь на смартфонах.. для начала в самый раз..
Надя Гончар
Ответ будет так же размыт как и вопрос.
Если действительно хотите научиться фотографии
Смотрите на физический размер матрицы камеры. По увеличению размеров, качества и стоимости: микро 4/3, APS-C, Ful-Frame.
Объектива и китового будет для начала достаточно.
Есть достойные камеры и с матрицами меньшего размера, но на таких зачастую либо объектив встроенный и ручных настроек нету, либо сменный объектив и ручные настройки спрятаны глубоко в з.... це, ну в меню глубоко в общем. На таких камерах вы будете не учиться, а тупо снимать в "автомате"
Э^
Эля ^^
никон д610
Vera Popa
Любой. Сколько денег не жалко отдать, тот и покупайте. Сейчас вся информация доступна, можно с любой техникой разобраться.
Бери кенон или сони, не пожалееш
Самсунг Кэнон