Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Светофильтр

какой светофильтр лучше купить на объектив canon 50mm 1.8 для повышения чёткости?
а то фотографии получаются не достаточно чёткими
.. качественный светофильтр, в крайнем случае - не ухудшает чёткость.
может Вы слишком многого хотите от обьектива?
или путаете чёткость с шевелёнкой?
Влад Неволин
Лучший ответ
Лишнее стекло перед объективом наоборот скрадывает четкость. Кстати Кэноновский полтинник 1.8 и не такой уж и резкий. То есть "бритвенной" резкости он не даст.
Резкость там такая, что многие объективы стоят сторонке. Либо нужно руки ровнять, либо нужно юстировка объектива
любой фильтр только ухудшает четкость, это закон физики.
Alex Stepkun
конечно же чёткий светофильтр
Не ставь ничего. Каждый перехд стекло -воздух снижают качество снимка. Ставь UV как защитный в тяжолых условиях.
При съемке ч/б фотографий, очень хорошо улучшает четкость желтый светофильтр. При съемке цв. фото, естественно его ставить не стоит. Я пользуюсь ультрафиолетовым светофильтром (УФх1 или УФх2), в принципе я его вообще с объектива не снимаю (если только мне не нужно использовать другие светофильтры) , т. к. он еще выполняет функцию защиты объектива от пыли и царапин. УФ фильтр убирает со снимка дымку и пелену, но четкости снимку не добавляет. Что бы снимок был четким нужно брать объектив с правильным фокусным расстоянием, в зависимости от того фотографию какого жанра вы снимаете, (например для пейзажа лучше подходят широкоугольные объективы) , ну и конечно выдерживать глубину резкости. Что бы не было шевеленки (отчего чаще всего и теряется четкость и резкость снимков) фотоаппарат нужно держать правильно: левой рукой обхватывая объектив снизу, создавая упор на руку, правой удерживать аппарат сбоку, указательный палец на кнопке спуска. Перед тем как нажать спуск, нужно действовать по принципу снайпера. Затаить дыхание, и плавно нажать кнопку спуска.
Саша Крюк