Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Насколько необходим светофильтр и как его правильно выбрать?
Муж подарил мне фотоаппарат Canon 550D. Знакомый, который хорошо дружит с фотоаппаратами посоветовал сразу купить к нему светофильтр, чтобы объектив не пылился и для защиты от УФ-лучей. Подскажите, действтиельно ли его надо сразу купить? И если да - то как правлиьно выбрать?
Не надо покупать никаких фильтров для защиты оптики. Дешёвую и простую оптику так нет смысле защищать, дорогую - нет смысла портить лишней стекляшкой.
Никакой пользы от них нет. Только проблемы.
Если объектив 18-55, то не стоит тратиться. Если что подороже 10 т. р. , то можно в принципе взять обычный защитный. В защите от УФ в принципе есть смысл если в горах снимать или на море.
ИМХО
Anișoara ♥
Спасибо! У меня как раз китовый 18-55 пока, т.к. еще учусь.
Недорогой ультрафиолетовый сделает небо голубым, а переднюю линзу - защищёной. Другие - поляризационный может притемнять сюжет, изменять контрастность и цветопередачу, есть уменьшающие резкость, создающие лучи на источниках света, есть влияющие на цветопередачу и баланс цвета....
для защиты от УФ лучей есть фильтр перед матрицей камеры, все остальное понты для приезжих, если у вас объектив стоимостью до 400 долларов США, я не рекомендую портить его и так поганенькую картинку какими-то фильтрами которые вы как и все купите подешевле, ибо хороший защитный фильтр будет стоить 60-90 долларов, оно вам надо?
Вячеслав Исаев
вот 2 фотографии можете сказать какая с фильтром какая без? 1 http://s54.radikal*ru/i145/1006/cd/b9c74a8460f6.jpg 2 http://s19.radikal*ru/i192/1006/c7/da415af5c0bb.jpg на какую то худ ценность фотки не претендуют * менять на .
Хороший защитный фильтр (например B+W Schneider) стоит порядка $100, поэтому ставить такие фильтры на китовые объективы которые стоят чуть больше фильтра нет никакого смысла. Поставите дешевый фильтр за $20-30, ухудшится качество фотографии - значить тоже нет смысла ставить. Но когда у вас будут (или если уже есть) хорошие объективы (стоимость их начинается где-то с $1000) тогда конечно фильтр обязательно.
Вячеслав Исаев
вот 2 фотографии можете сказать какая с фильтром какая без? 1 http://s54.radikal.ru/i145/1006/cd/b9c74a8460f6.jpg 2 http://s19.radikal.ru/i192/1006/c7/da415af5c0bb.jpg на какую то худ ценность фотки не претендуют
Вячеслав Исаев
1 http://s54.radikal*ru/i145/1006/cd/b9c74a8460f6.jpg *на точку
Лучше купить. Защищает объектив от УФ и механических повреждений. Светофильтр должен подходить к объективу по резьбе. Лучше покупать имея при себе фотоаппарат. При покупке положите светофильтр на белый лист бумаги. Если светофильтр не затемняет бумагу - можно брать.
Владимир Никандров
Владимир, а не расскажете поподробнее, зачем защищать объектив от УФ лучей?