Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите пож-та новичку: насколько необходимы в цифровике: опт.видоискатель,стабилизация изображения и опт.зум? Спасибо.

видоискатель,стабилизация изображения и опт.зум Спасибо. Что такон функция автопортрет? Можно ли перезаряжать батарейки ААА. И что практичнее: литиевый аккамулятор или такие вот батарейки? Просто никогда не было цифрового фотоаппарата, поэтому и вопросы такие, увы, банальные, и при покупке уж очень не хочеться ошибиться, поймите пож-та правильно. Фотик буду использовать для нечастой съемки на улице и дома.
Если видоискатель в мыльнице, то особо не нужен (может только в ультразуме) , вещь малоудобная и соответственно малополезная. Стабилизация лишней никогда не будет, а опт. зум - если грубо, это то на сколько будет приближаться изображение. Насколько большой зум вам нужен, решать опять же вам. Батарейки можно перезаряжать, если они аккумуляторные, для этого нужно специальное зарядное устройство. Но я бы предпочел стандартный аккумулятор, ИМХО с ним меньше проблем. Хотя возможность менять батарейки может выручить в путешествиях.
Алексей
Лучший ответ
Кроме Вас на этот вопрос никто не ответит. Нужны ли Вам эти функции для удоволетворения Ваших потребностей или нет.
1. Оптический видоискатель - это "окошко", смотря в которое можно видеть, что будет в кадре. Точно также как было на пленочных фотиках. Нужно ли нет - решать Вам.
2. Стабилизация изображения - нужна. Она предотвращает смазывание снимка.
3. Оптический зум - это насколько Вы можете приблизить объект для фотографирования. Однозначно нужен - да и фотиков без него вроде нет. А вот какой - решать Вам. Обычные "мыльницы" имеют зум от 3x до 6x в зависимости от модели. А вот так называемые "мегазумы" имеют зум уже около 10x и выше.

Батарейки AAA перезаряжать нельзя. Но есть аккумуляторы AAA, которые выглядят также как и батарейки, но их можно перезаряжать в специальном зарядном устройстве (которое часто продается с ними в комплекте) . Отличия аккумуляторов от батареек - более высокая цена (~100 рублей) , возможность зарядки и обычно надпись "Rechargeable"
1. Оптический видоискатель подходит для съемки в любую погоду. При ярком освещении визрование по экрану проблематично.
2. Стабилизация изображения особенно важна при съемке в условиях недостаточной освещенности.
3. Большая величина оптического зума позволяет экономить силы и время при съемке объектов на разных расстояниях.
4. Кроме батареек формата ААА имеются еще аккмуляторы такого же формата. Они предпочтительнее: поскольку намного дешевле и их можно иметь в запасе заряженными.
Satellite Satellite
если для нечастой съёмки, питание лучше АА совместимое, и не заморачиваться на аккумуляторах, зарядных устройствах, просто пользоваться недорогими простыми батарейками, они не само разряжаются в такой степени как аккумуляторы
видоискатель лично для меня вещь необходимая, хотя бы и рамочный, возможно это просто сила привычки
стабилизация изображения и опт. зум - вот это обязательно должно быть, опт. видоискатель там всё равно лучше не использовать, так как он ущербный
просто покупай цифровик, обо все этом не заморачивайся, так как это все будет практически в любом цифровике. я бы советовал покупать на аккумуляторе, или с пальчиковыми перезаряжаемыми батарейками (у самого был такой)
Hovo Torosian