http://www.dns-shop.ru/product/1bbe5d3d93ee526f/obektiv-nikon-af-s-50mm-f18-g-nikkor/characteristics/
Как бы, он рассчитал, что с ним с рук будут фоткать? Будут нормальные фотки получатся, если к примеру, ты не с похмелья и руки не дрожать как у наркомана?
Фотоаппарат Никод д5100
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как вы думаете, ничего что у этого объектива нет стабилизации изображения?
:D Рассмешил вопросом. Нормальный объектив, стаб ему не нужен.
наши деды, отцы и даже я снимали на пленочные камеры и про стабы даже не слышали
Яна ......
Наши отцы и деды много чего не слышали. Мы собственно в другое время живем, прогресс не стоит на месте.
Светосила этого объектива даст те-же 2-3 стопа эквпозиции, которые дает стабилизатор на темном объективе, так-что все ОК.
Фотограф всегда должен быть жестким как штатив, никакие стабилизаторы этого требования не отменяют.
Всё верно - для такого ФР стаб вроде бы не нужен.
Но производитель объективов со стабом утверждает о выигрыше в 2 - 3 - 4 и даже более стопа в выдержке при ограниченной освещённости БЕЗ задирания ISO.
"Эффективность применения функции VR в объективах Nikkor измеряется исходя из того, на сколько ступеней можно уменьшить выдержку без потери качества изображения в сравнении со съемкой без использования функции VR".
См. https://www.nikonimgsupport.com/eu/BV_article?lang=ru&articleNo=000006390
На фикс-объективы 35мм и 50мм стабилизатор не ставится.
Катя Голубова
У меня на 85 тоже нету
Привет, Лен ;)
Если руки прямые, то на 50мм можно и без стажа.
Если трясучки нет, то для 50мм стаб не нужен, особенно для фото.
Слушайте, скачайте на кодгесе или купите 5 или 6 томов "Цифровая фотография" Скотта Келби, посмотрите на никон-клубе его ролики в рубрике D-town TV и ваши многие вопросы сами отпадут.
Или вы, приобретя цифрозеркалку учиться ей пользоваться не желаете? Там же в d-town есть обзоры на многие объективы.
По основному вопросу: с этим объективом вам, чтоб не иметь шевелёнки, достаточно подобрать выдержку короче 1/50(1/100) секунды и всё будет в порядке, здесь стаб не нужен.
Dilshod Saidov
обязательно посмотрю, спасибо
Штатив и автоспуск вкупе с пультом дистанционным снимают проблему стопроцентно.

На таком фокусном он особо и не нужен