Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Даёт ли какие-то дополнительные преимущества стабилизированная матрица при наличии объектива со стабилизацией?
Например, если на Pentax K-1 Mark II поставить стабилизированный объектив, получим ли мы офигенную двойную стабилизацию?
А вот не факт. Можем наоборот - получить ухудшение стабилизации или вообще дестабилизацию, потому что стаб в объективе будет двигать линзу независимо от движений матрицы в тушке.
Вот только что-то я навскидку не могу припомнить ни одного объектива Pentax со стабом.
ты это меня спрашиваешь, меня, который на зенит с гелиосом свадьбы 100лет снимал, снимал и даже не слышал не то что про двойные стабы, даже про одинарные???!
Газета Омет
А сейчас пользуешься стабилизированными тушками или объективами?
косоглазие получим
Сначала ответ непосредственно на вопрос - Да даёт, но только в том случае если производитель предусмотрел совместную работу стабилизатора в объективе и на матрице. Собственно, таких производителей на сегодняшний день два есть точно Pentax и Olympus. Я не вполне уверен про некоторые модели Panasonic.
Теперь конкретно о Pentax K-1 и KP, несмотря на отсутствие в сегодняшнем ассортименте объективов Pentax с стабилизацией, система стабилизаии этих камер предусматривает совместную работу с такими объективами других производителей, например Sigma. По факту, устроено это так, что при установке объектива со стабилизацией камера отключает две (из пяти) соответствующих оси стабилизатора на матрице. То есть получается система, где наклоны ОО стабилизируются объективом (что эффективней), а сдвиги камеры и поворот вокруг ОО матрицей, поскольку стабилизатор объектива против них бессилен.
Это проверено и это реально работает.
Двойная стабилизация реализована на Olympus с некоторыми линзами.
Эффективность стабилизатора в 5.5 ступеней на матрице и 6.5 ступеней с объективами, оснащёнными дополнительным стабилизатором.
Пентакс пока думает ))
Газета Омет
Всё равно Olympus не полнокадровый.
стабилизация для съемки с больших расстояний, а не для художеств
Очень сомнительно про"офигенную двойную" стабилизацию...