Диаметр объектива не столько связан с размером матрицы, сколько с рабочим отрезком, с фокусным расстоянием самого объектива. Их отношение определяет величину диафрагмы максимальную для данного соотношения и это является светосилой объектива. Если светосила объектива равна 1, то это значит, что диаметр объектива, вернее диафрагменного отверстия объектива равен его фокусному расстоянию и это объектив сверхсветосильный. А если диафрагма объектива в 8 раз меньше фокусного расстояния, то это значит, что могут быть затруднения со светом, но снимок будет резким в глубину. Читайте.
А вот размер матрицы связан не с диаметром объектива, а взаимозависимость здесь с разрешающей способностью объектива. В идеале они должны соостветствовать, иначе прекрасные возможности матрицы не будут реализованы при низкой разрешающей способности объектива и это будет выражаться в недостаточной детализации снимка, даже если изображение и резкое, но мелкие детали будут отображаться плохо.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
связь между размером матрицы и диаметром объектива
При одной и той же оптической схеме объективов, одном и том же эквивалентном фокусном расстоянии и для обеспечения одинаковой светосилы диаметр передней линзы должен быть прямо пропорционален диагонали матрицы.
Масса такого объектива будет примерно пропорциональна кубу этой диагонали, цена, грубо говоря, тоже :).
Гульмира Алмасовна
При одной и той же оптической схеме рабочий отрезок может быть таки разным. Чем больше рабочий отрезок тем светосильней получаются объективы...
чем больше линза тем больше света она пропускает
связи не имеет
Никакой! Например, в приличных компактах типа Canon PowerShot A620, 630, G9, G10 матрица не самая маленькая, а диаметр объектива небольшой. В ультразумах, наоборот, матрица весьма маленькая, а диаметр стекла почти как у зеркалок. А, если рассматривать зеркальные камеры, то у них матрица, конечно больше, но при этом сменные объективы имеют совершенно разные диаметры. Все зависит от их назначения, параметров самих объективов. А связь с рмзмером матрицы, конечно есть, но косвенная. Здесь нужно еще учитывать и законы оптики! А это Вам нужно?!
да никак они не взаимосвязаны.
Отпика от никона д70 подходит по размерам к никону 300, тока первый 6 мегапикселей а второй 12
Чем больше у тебя диаметр объектива то и размер матрицы больше то есть качество изображений лучше например если МП 14 а диаметр оъектива маленький то он не будет лучше! 0 Мп с большим оъективом. Это по моему)))
Александр Бахмет
это не совсем так.
Александр Бахмет
Николай Люкшенко дал четкий ответ.
Маняша Медведева
Ой! А что же мне тогда делать, если диаметры передних линз моих объективов в диапазоне от 64 мм до 120мм? Может Вы подскажете?)))))
очевидна!