Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
стабилизация изображения на olympus e420
Вопрос - есть ли варианты комплектации e420 где ОС встроена в объектив, и так ли сильно она важна для любителя учитывая, что при плохой освещенности всеравно без штатива не обойтись?
Стабилизация, ИМХО, как раз для любителя более важна, нежели для профи. Далеко не кадый любитель ведь постоянно таскает с собой штатив, а стаб реально облегчает жизнь даже в условиях вполне приличной освещенности, когда съёмка ведется на больших ФР.
Уповать на то, что встроенный в камеру стабилизатор на основе сдвига матрицы решит все проблемы "на всю оставшуюся жизнь" тоже, ИМХО, не правильно, т. к. такая стабилизация кроме несомненных плюсов имеет и столь же несомненные минусы в случае, если речь идет о применении ее в зеркалках.
Изображение-то стабилизированное получается уж на матрице, а в видоискатель и на датчики АФ поступает нестабилизированная картинка. Отсюда - сложности с визированием при использовании длинновокусной оптики + проблемы с работой АФ при съёмке такой оптикой, особенно в случае съёмки динамичных сюжетов в следящем режиме.
У Олимпуса нет объективов со встроенной стабилизацией. Только сторонние стекла тут помогут.
Не важна. Я снимаю на Е-3 с отключенной стабилизацией. Редкие случаи, когда она может принести хоть какую-то пользу, в расчет не берем.
Стабилизатор за несколько рублей? Легко!
Есть конечно в системе 4/3 стабилизированные объективы от Лейки/Панасоника.. .
Но по моему дешевле будет купить Olympus E520 и не иметь проблемы со стабилизацией на всю оставшуюся жизнь.. .
Панасоник сейчас отошёл от 4/3 и полностью переключился на микро 4/3. Так что стабилизированные объективы придётся достаточно долго искать, тем более что большинство их этих объективов входило в комплект и отдельно не продавалось. На Яндекс-маркете у Панасониковских объективов стоит пометка - не продаются.