Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

вопросик к фотографам про пленочную камеру...

Дорогие фотографы.
Я тут себе на ДР выпросила подарок, только выбирать его буду сама. Это пленочная зеркалка Nikon.
Пожалуйста, кто часто на пленку снимает, подскажите какую лучше брать, порекомендуйте.
Требования простые:
* удобное управление выдержкой и диафрагмой, то есть как на цифровых зеркалках, колесиками.
* наличие верхнего дисплея
* автоматическое перекручивание пленки после отснятого кадра

Пожалуй, на этом все.
Заранее всем спасибо!
А сколько снимать планируете и какие объективы уже есть и планируются к приобретению? Дело в том, что надо подобрать такуютушку, чтобы еще и понимала Ваши объективы :)
* Асель *
Лучший ответ
Валентина Первак 50 mm, f/1.4 (больше всего им рассчитываю снимать)
10.5 mm, f/2.8
24-70 mm, f/2.8
Снимать буду только для себя, для своих лучных целей и проектов, в основном девушек, типа фотосессии как фотокартины.
Никон Ф-100. У меня до сих пор лежит в рабочем состоянии. Ф-5 конечно лучше, но и соответственно как минимум вдвое дороже, тяжелее и прожорливее на батареи. Только вот не стал бы я брать по новой плёночник, уж больно сегодня это затратно и не оперативно.
Валентина Первак F5 не рассматриваю, она действительно очень тяжелая и дорогая для моих целей.
а вот F100 приглянулась, спасибо.
Какой брать подсказали, бери, сам процесс фотографирования на пленку интереснее чем на цифру. Но для коммерции, репортажа, свадеб и что то подобного пленка не выгодна. Это так для души.
Валентина Первак спасибо, это как раз для души и для личных проектов)
1. Управление выдержкой на всех камерах колёсиком. Диафрагмой - на объективе или колёсиком, опять же. Или вы про именно электронное, не механическое колёсико? Так механическое удобнее принципиально.. .

2. Верхний дисплей почти на всех камерах автофокусных и на некоторых мануальных.

3. Обратная перемотка плёнки - на любой камере с моторным приводом.

ИМХО, не с той стороны вы камеру начали выбирать. Начинать нужно с того, какая она должна быть:

- мануальная или автофокусная?

- если автофокусная - насколько высокого класса? насколько быстрый мотор нужен?

- есть ли вобще потребность в топовых камерах (типа F4-F5-F100 и им подобных) или обойдётесь простыми (F-65 и так далее) - если мы говорим об автофокусе
Валентина Первак 1. не у всех, например, на моей FM10 колесико выдержки было сверху, ну вы поняли о каких колесиках я говорю. Это очень неудобно было.

2, никакого верхнего дисплея у нее не было (ну, ясен пень, она полностью мануальная)

3, никакой перемотки с моторным приводом у нее не было, все ручками. Кстати, это не так страшно, тут я имела ввиду другое, - щелкнул - кадр сам перекрутился, на моей опять же ручками надо было.

автофокус мне не важен, могу и ручками для моих целей, но было бы не плохо, если он будет, конечно)
Nikon F100, Nikon F70, Nikon F80.
Артем Чубарь
Денег не жаль на километры запоротой плёнки, платной проявки, распечатки?
К плёнке лучше подходить с опытом и знаниями. А осваивать фотодело удобнее, экономичнее, продуктивнее на цифре.
Волошин Андрей
Валентина Первак я далеко не новичок, снимаю давно, и на пленку в том числе, закончила институт по фотографии) просто мне нужна камера для личных целей, проектов, съемок, больше для души, так сказать.
у меня была FM10, но она ужасно неудобна в работе, продала ее.
да каку нибудь F100 брать.. . наверняка соответствует Вашим потребностям
Молодец! это интересно!
Фуджи, фуджи-колор, сотку.
Р. ...
согласен пленка ето для душы и ценителей)
Валентина Первак именно для души и преобретается, я тоже согласна)