Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Просто для интереса, узнать мнение фотографов. Какую бы камеру и какой объектив вы бы выбрали под эти условия?
Качественная фотосъёмка в репортажном стиле для размещения в соцсетях, фотографии отдаёте в jpeg сразу после съёмки без обработки прямо с камеры.
Раза 4-5 в году я ТОЧНО в таком режиме (только не соцсети, а газета) снимаю своим D7200 и Tamron 24-70… и ничего другого на замену не хочется...
Мы уже обсуждали, что JPEG в камере настраивается как угодно и это в принципе ничем не отличается от постобработки в Фотошопе, только это ПРЕД обработка, но суть та-же.
кэнон R 24-105мм
Виктор Матвеев
не жирно для качества соцсетей?
Никон Д5100+Никон 18-105мм., или Никон 55-200мм.
То, на, что и снимаю EOS 600D + EF-S 18-135 IS+Canon Speedlite 430EX II. Хотя можно и другой объектив, например Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM.
Понимаете, в jpeg очень сложно снимать, нужно иметь соответствующую квалификацию. А имеющий такую квалификацию подобных вопросов задавать не будет. Вы пытаетесь продавить свой процесс - в итоге, продавите себя и ничего у Вас не получится. Ваша судьба - снимать лет пять только в RAW, потом будет видно. Без этого именно Вам будет трудно понять чем дышит камера.
Виктор Матвеев
ну к примеру для фотоотчётов я переснял тысячи кадров, и всё требовали быстро - "срочно сними и отправь, ждут". снимал на мыльницу в которой рав нет, и ни разу претензий к качеству не было.
конечно репортажный стиль это другое, уже не просто документальная съёмка, а с художественным уклоном, но что-то общее есть, хотя бы та же оперативность
К вашему сведению, сейчас без обработки снимают только совсем глупенькие. Или настолько PRO-фотографы и настолько дорогой фототехникой, что остаётся им просто позавидовать. Какой-нибудь из современных Phase one или Leica с фирменной оптикой вполне подошли бы под такое описание.
Ну если уж совсем по-минималочке и не расходиться, то, пожалуй, это Canon 1dx mark II + Canon 70-200mm f2.8 II.
Виктор Матвеев
А мне по моим наблюдениям кажется всё наоборот - обработкой занимаются или дети в телефонных приложениях, или PRO-фотографы, уверенные, что фотография без обработки - уже не PRO. А обычные люди чаще всего снимают именно без обработки.
Соц сети? Пойдёт и мыльница.
Виктор Матвеев
очень даже не всегда. если плохое освещение мыльница не потянет хорошее качество, нужен хотя бы хороший компакт типа fujifilm XQ2
Камеры бы выбрал свою! )) (модель камеры не важна. Каждый фотограф выберет свою ЛЮБИМУЮ), а объектив на репортаже в основном использую 24-70мм (+ совсем немного 70-200мм)
как любителю мне без разницы какая камера, лишь бы матрица не менее кроп 1.5
Хотя в сетях фото не размещаю выбрал бы телефон, они всё равно испортят качество до уровня посредственного телефона
Обыкновенная ВИДЕОКАМЕРА!
Canon 1DX II + Canon 24-70 2.8 II
7D1 ...объектив, если совсем дешево то 18-135 стм, дороже 17-40+70-200/4
Телефон вам подойдет.
Виктор Матвеев
не мне, а вам. вопрос ведь был какой бы вы выбрали.
а лично я для такой съёмки выбрал бы однозначно fujifilm XQ2