Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Часто вижу у фотографов в видео или в статьях объектив Гелиус

который используют через переходник, подключая к своим современных камерам. Мне немножко не понятно, в чем плюс этого объектива, что он до сих пор пользуется спросом? Это только цена? Либо он создает какую-то необычную картинку? Есть ли смысл покупать Гелиус 85мм, или лучше все-таки докопить и купить родной современный никоновский фикс 85 мм ?
Что такое гелиос? Объясню просто с разных ракурсов.

1) Гелиос для начинающего.
"Ухтыж нифига себе объектив! Вот это у него боке крутое! И всё это за тышшу можно купить! Всё, беру!".
И никто даже не представляет, сколько он будет с ним "любиться", чтобы хотя бы сделать на него нормальный кадр. И никто не догадывается, что это "пылесос" для камеры..

2) Гелиос для продвинутого фотолюбителя.
"Ндээ.. Поигрался, так сказать... Ну ладно, пусть лежит. А пока буду копить на Сигму".

3) Гелиос для серьезного фотографа
"Гелиос? Пффф )) На гелиос фоткают либо лохи, либо нищие.. А может, и то и другое ))"
Главное, чтобы к гелиосу была зенитовская тушка. Чисто для инвентаря на фотосессиях.

Лично моё ИМХО. Меня тошнит от гелиоса. Нет, это не метафора. Буквально. Он настолько сильно искажает пространство за снимаемым объектом, что при просмотре фотографий с него возникает чувство дезориентации и тошноты.
Анатолий Елкин
Лучший ответ
ГелиОс. Популярен по причине низкой цены, большой светосилы и необычного боке, которое многие находят красивым. Ну и ещё - как первый портретник у начинающего фотографа, сильно ограниченного в деньгах.

На Никон нужно брать Гелиос с индексом Н, иначе либо не будет бесконечности, либо придётся использовать переходник с линзой, напрочь убивающей качество картинки.
Gulzat Amantaeva Есть же Гелиос 40-2-N, а он уже с байонетом Nikon F и бесконечностью.
гелиос 58мм получше фикса 50мм на никон. а вот Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G надо смотреть
Татьяна Клекот
Gulzat Amantaeva "гелиос 58мм получше фикса 50мм на никон" я бы поспорил .
ГелиОс покупают из-за цены и особого "закрученного" боке (размытие фона).
*V
** Vl@d **
Естественно есть прямой смысл купить Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G
И оптическое качество и функциональность у него намного выше.
К Никону он просто так не подключается - только к Кенону, Пентаксу, Сони. Так что не возитесь - понадобится линзовый переходник, который и дорог и картинку портит.
Dana Aitkazinova
Неудобно, но если хочется сложностей и трудностей, преодоления - то вперде!
Доступность и специфический рисунок (боке) - Но система Никон не дружит с Гелиос от фотоаппарата Зенит (рабочие отрезки не совпадают) - правда на сегодня есть специально изготовленные объективы для Никон, а так-же старая, отечественная, оптика с обозначением "Н" от системы Киев.
Он весьма дешев и наделали их столько, что хоть опой ешь. Вот и всё.
Alex ***** Далековато)
Гелиос 40-2 (Зенит Гелиос 40-2 85mm f/1.5) обладает довольно специфическим "биотаровским" размытием заднего плана ( Bokeh- Боке) , которое многим нравится.
Выпускаются с байонетами для цифровых камер Nikon (Гелиос 40-2-N) и
Canon EF (Гелиос 40-2-C), а также с резьбой M42
http://shvabe.com/products/opticheskie-pribory/fotoobektiv-helios40-2/
Asan Abilayhan
Мария Нурмухамбетова Не понимаю, что хорошего в этих завитушках боке? Убогость какая-то.
Преимущество в основном в цене. Кто-то видит в фотографиях необычный рисунок, доступный лишь избранным.)))
Хочешь возиться с мануальной оптикой, можешь его попробовать.
Елена Ярынкина
Мария Нурмухамбетова Есть у меня мануальный объектив. Работать с ним - одно удовольствие! И качество картинки отменное!
Правда, это не Гелиос, а Zeiss Milvus )))
Никогда не понимал любителей закрученного боке, которое привлекает на себя больше внимания, чем сам объект съемки. Нужен дешевый, но отличный - Самъянг. Дешевле - Yongnuo
Михаил Кузевич
Не знаю, как у кого, а у меня, например, есть никоновские 35/1.8, 85/1.8 и сигмовский 17-50/2.8. Тем не менее, Гелиос-81Н и Калейнар-5Н я не выбрасываю и не ставлю "на полочку".
Покупка Гелиоса - это либо от бедности, либо от желания поэксперементировать. Последнее кстати у 99% быстро проходит после покупки советских объективов. Конечно, лучше купить родную современную оптику - нет ни одного довода в пользу гелиоса, тем более на зеркалках никон.
Bakytzhan Bakitnur
Можно сказать, что они приобретаются почти бесплатно.. Ну и картинку дают более-менее. Ну и сам процесс!!! не просто кнопку нажал, а нужно повозиться, диафрагму там поставить, резкость покрутить.. Для фотографирующихся - этот ритуал очень важен..
Татьяна М
Asan Abilayhan 40-2 далеко не бесплатный .
Елена Ярынкина Это для фотографов важный ритуал, а фотографирующиеся считают очень часто, что раз фотограф так долго возится, то это не очень хороший фотограф.
он дешёвый, даёт отличную интересную картинку, после кита просто сказка, ещё можно попробовать мир-1в, юпитер-37а, юпитер-21м, правда на никон это всё проблематично, но если изучить интернет, то всё реально
Пара шикарных стекол из СССР
Гелиос 40-2 1.5
Зенитар 50мм 1.2
Работать с ними геморойно, но при хорошей постобработке кадры получаются достойные.
Когда колхозинг - стиль жизни, возникает желание ставить дешевую оптику от малосовместимых брендов.
Лично я не вижу ни одного преимущества перед никкоровским мануальником от пленочного Никона.
Естественно есть прямой смысл купить Nikkor AF-S 85mm f/1.8 GИ оптическое качество и функциональность у него намного выше.