Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую камеру + объектив вы бы выбрали для задачи "студийный художественный портрет без обработки"
профессиональную.. у журналистов
.. Фотокор, ФКП..
фото 9х12 ?
в студии можно на телефон сфотографировать, с двойной камерой подойдет, тысяч за 10-12
Фотокор №1 с цифрозадником
Наверное нет смысла фантазировать на абстрактные темы, а стоит расстатривать доступные для Вас варианты.
Nikon D80 + Nikkor AF 85mm f/1.8 D
Pentax K10 + Pentax SMC-DA 70mm f/2.4 Limited
Конечно есть более продвинутые и интересные современные варианты в том числе и у Olympus или Fujifilm, но это уже не низко-бюджетная история
Nikon D80 + Nikkor AF 85mm f/1.8 D
Ольга Кирсанова
Да у него опять пустословие. Ничего он покупать не будет. С его методами хоть на что снимай все равно не получится.
Я бы учился обрабатывать - вся фотография от самого ее возникновения требовала обработки, школы "чистой фотографии", разумеется, возникали время от времени, но закрепиться им так и не удалось.
Камеру на сегодняшний момент я бы однозначно выбрал бы а900, объектив - в зависимости от размеров студии, но ее родная 135 вполне себе неплоха.
Безззеркалку, поновее.
Девайс обязательно, должен быть высокохудожественным.
Таня Плоская
А двойник то куда делся?
Естественно среднеформатный Fujifilm CFX50C...
Николай Кадацкий
Вообще-то gfx50s
А ты? Уж за 8 месяцев, поди определился?
Это ж надо, 8 месяцев прошло и снова родил вопросец, теми же словами...
Да и какая разница, если я скажу: бери Leica M9 и APO-Telyt-M 135 mm f/3.4?
Елена Токарева
я не спрашиваю что мне взять, я спрашиваю что бы вы выбрали. может кто заинтересуется и начнёт пробовать снимать без обработки
Фудж, сразу можно настроить джипег и обрабатывать не надо + xf 56mm f1.2, или olympus omd em 1 mk2, тоже прекрасные цвета выдаёт. Всякие зеркалки заточены под рав и правки каждого кадра.
Без обработки это технический портрет на паспорт, например...
Любая фотография, если она принадлежит к статусу "художественная", непременно обрабатывалась, как минимум - минимально!!!
Елена Токарева
Ну не скажите, фото на документы и художественный портрет - это как две противоположности.
В фото на документы показывается только внешность и нейтральное выражение лица, применяется резкий объектив, равномерной освещение и полный анфас. чтобы показать максимально все детали лица для лучшего опознания.
В художественном портрете показывается внутренний мир человека в тесной взаимосвязи с внешностью, полный фас не используется, поворот головы, выражение лица и светотеневой рисунок должны быть подобраны чтобы максимально правдиво выразить характер и эмоциональное состояние человека, объектив используется мягкорисующий чтобы привести снимок к виду "психологического видения" и избежать ретуши
Я бы освоил обработку. Проявку + ретушь. Камера за вас нормально этого не сделает. Если вы готовы пожертвовать качеством картинки и разрешить камере самой принимать решение, что делать со снимком - пожалуйста. Но результат будет хуже, чем умелая обработка RAW. Для портретов в студии я бы взял Canon 5Dsr или Fuji GFX50s. Как более универсальный вариант - Canon 5d Mark IV.
капец, я пол дня писал впечатление от вашего рисунка и вопрос скрыт! почемуу
Ольга Кирсанова
Да не, все нормально там. только что посмотрел.
Елена Токарева
я прочитал, спасибо за отзыв
Никакую
Я не Олег Зотов, чтобы кичиться неумением работы в фотошопе
Елена Токарева
А может Олег Зотов уже настолько сильно познал фотошоп, чтобы отказаться от него?
по сути любая марка... что нравится.. и по деньгам смотри... ну и обьектив полтинник
Ольга Кирсанова
По вашему руки и голову иметь не надо, главное полтинник?
Валерий, если бы вы мне купили, то скромненько Nikon D850 + 24-70mm Nikkor,85mm f1/4 Nikkor,105mm Nikkor.
По выбору камеры-объектива я не советчик, просто реплика: "забить гвоздь" и "забить гвоздь, не пользуясь молотком" - это две разные задачи, и вторая задача - из области извращений и искусственно создаваемых трудностей.