Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Nikon или Canon а может Pentax?

Пришло время перейти с "мыльницы" (Canon SX 200IS) на более достойный аппарат.
Долго и кропотливо выбираю что приобрести, прочитал множество литературы, инструкции к фотоаппаратам.
По тестам, отзывам и видеообзорам больше склонен к Nikon D5100 kit 18-105mm (kit 18-55 малый диапазон ф.р.)
на втором месте Canon 600D kit 18-135. Я понимаю что между ними разница минимальна и купив любой я не разочаруюсь.
Но тут мои твердые, осмысленные убеждения которые укреплялись слой за слоем, во время бессонных ночей проведенных на форумах случайным образом всколыхнул Pentax K-r, с его впечатляющим качеством картинки и минимальной ценой.
Цены на технику:
Canon EOS 600D 18-135 - 1029 $
Nikon D5100 18-105 - 1058 $
Pentax K-r 18- 55 + 50-200 - 809 $
Выходит что Pentax с двумя объективами (ф.р. расширяется от 18 до 200 мм) стоит дешевле чем конкуренты с одним объективом.
Понимаю что малая вероятность найти человека державшего в руках все три камеры, но прошу дать совет, выразить свою точку мнения которая поможет сделать мне осмысленный выбор, заранее спасибо.
Гаврилюк Сергей
Если вы хотите фотоаппарат для любительских фото семьи и друзей и хотите при этом снимать качественное видео, и не собираетесь серьезно заниматься обработкой фотографий и зарабатывать на фотобанках то берите Canon. Если для вас приоритетной задачей является фотография как искусство, вы видите себя не как семейный фотограф, то Nikon безусловно будет лучше. Но если вы «дочка миллионера» и деньги для вас не проблема, то берите самый дорогой фотоаппарат в вашем городе и лишь тогда разницы не будет. Тогда и Nikon и Canon будут снимать примерно одинаково хорошо.
Валера Павленко
Лучший ответ
Canon EOS 600D 18-135
Пентюх вполне себе ого-го.

кстате, а где цену такую на него нашёл?? ? я на пиксель24 смотрю - одинаковые они, цены-то
canon больше подойдет для съемок натуры nicon студии. . pentax ваще ни знаю че там к чему фирма стремная. . а у Cenon еще и аэргономика удобная..
Mirlan Ryspaev
Главное, чтобы фотолюбитель правильно мог пользоваться техникой, будь то Никон, Кэнон или Пентакс ...))) ЗАвисит только от Вас
Сам пользуюсь Nikon'нами. Выбрал когда-то за насыщенные цвета на пейзажных фото. И до сих пор не разочаровался выбором.
Было у меня несколько мыльниц Pentax и Pentax ist. Считаю, что Pentax вне конкуренции по удобству и продуманности меню.
На заре цифровых фотоаппаратов Canon, может быть, был и неплох в качестве снимков, но всегда плёлся в хвосте по внедрению удобных и необходимых мелочей в свои камеры таких как: индикатор заряда батареи, сеточка в видоискателе для удобства компоновки кадра и т. п. Поэтому с Canon'ном у меня не срослось ;)
В общем, выбирайте сами. Могу лишь добавить, что поворотный экран в некоторых ситуациях очень даже может пригодиться (при съёмке на вытянутых руках или при съёмке с уровня земли) .
Pentax это и есть осмысленный выбор.
Я согласен с Tronic's.я думаю что если сравнивать эти три аппарата, то в пентаксе не будет хватать разве что поворотного экрана. Эргономика хорошая. Если был опыт работы с ручными настройками, то здесь проблем не будет-меню у Пентакса простое до опупения. Аккумулятора хватает надолго. Докупить пальчиковые аккумуляторы и адаптер к ним (500-800р) и проблема питания решена. Не знаю какое там качество картинки у 50-200,но качество 18-55 меня вполне устраивает. А объективов предостаточно.
Pentax хорош, но уж больно скуден его парк оптики.. . хотя может я и ошибаюсь )) Если вы не собираетесь в будущем докупать еще стекла, то конечно берите k-r с двумя объективами, если же планируете расширять свой парк, то безусловно Nikon D5100 18-105!.. ))
Петр Зименс
заранее осмысленный выбор, вы никак не сделаете, потому что мысли ваши в разброд и сами пока не представляете что вам нужно. пока у вас идет погоня за "соотноением: цена, - качество, - максимум возможностей". это бесконечный процесс. поскольку вы не профессионал, из прочитанного ранее нужно отставить в сторону 99% прочитанной информации и сосредоточиться на том что в действительности вам понадобится сразу и в ближайшей перспективе, но не более того.
1) да на зеркалку перейти стоит (на любую) , ибо это действительно фотокамеры.
2) да объектив имеет значение и возможность замены его, - это большое благо, но менять его вы не будете в 99,9% случаев (так стоит ли вообще приобретать сменные?) . возьмете, побалуетесь, на этом все и закончится, сказанное в полной мере относится и к суперзумам. но гипотетитеская возможность замены, может влиять на выбор фирмы фотокамеры (оптика с какими посадочными местами наиболее доступна вам к покупке или взятию на прокат?) .
3) желательно обратить внимание на габариты, ибо громоздкую камеру вы возьмете с собой раз, ну десять раз, а потом она просто будет ненужной обузой (в том числе и из за груза сменной оптики) .
4) и вообще стоит ли покупать сразу дорогую, новую фотокамеру? не лучше ли для начала попрактиковаться на дешевой Б\У?
в данном случае: первый и основной критерий - какая камера лучше в руку ляжет, ну и удобство управления, меню
2. цены и доступность объективов, вспышек и прочих аксессуаров, в том числе и наличие таковых у знакомых

У нас есть фотоклуб, так вот кенонисты спокойно меняются объективами, могут вспышку одолжить и т. п. , никонисты искоса на них поглядывают (так как их гораздо меньше) , один единственный счастливый обладатель пентакса нервно курит в сторонке)))
выбирать камеру это как выбирать жену.. . при выборе жены вы тоже совета будите спрашивать у друзей и тех кто их пробовал.. .

ты рассуждаеш не верно.. . купив пентах станет вопрос о преобретении аксусуаров и стекол.. . и кстати отрезок 18-55 фр наиболее часто используемій.. . и смотри по сторонам в категории до 40 000 есть камера которая всдела все приведенніе тобой
Пентакс.

Вот почему - у меня сначала был Олимпус-Е520 - не знал с ним проблем по балансу белого и цветам - как сфотографировал - так и нормальная картинка.

И только после покупки Кэнона-550Д я понял, зачем нужен фотошоп. И как с ним работать. Но на это ушел год мучений. Никоном не пользовался, но думаю, что в этом отношении он похож на Кэнон.

Так что, если не хотите мучиться в фотошопе с коррекцией снимков - лучше берите Пентакс - по отзывам, у него, как и у Олимпуса, нормальные цвета.

Ну и цена поприятнее.
1. Вы при покупке пентакса хотите остановиться на вашем самообразовании? Покупайте пентакс!
У пентакса нет фулфрейма. . только кроп. . есть конечно широкоформатники, но вам вряд ли они под силу.. . вы до них никогда не дойдете. .
платить более полумиллиона за фотик - думаю нет смысла если вы не зарабатваете как минимум пол миллиона в месяц. .
никон и кэнон.. .
определитесь!
2. Я сделал выбор в сторону кэнона исключительно из за журнальной картинки. . кэнон чуть краснит, но он рулит художественностью. .
Если вам нужен фотик исключительно для репортажки - берите никон.. .
из 8 из 10 проф фотографов (включая съемку спортивную) сделали выбор в сторону кэнона. . если будете думать о разбеге цен в 100-200 баксов - будете топтаться на месте. .
я бы советовал брать ни 500, 550,600D.. а 50 60D
батарейный блок обязательно. .
не жалейте денег на оптику - она даст выигрыш при всех равных условиях.. .
удачи в выборе!