Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

NIKON или CANON? Вопрос внутри.

Посоветуйте хороший зеркальный цифровой фотоаппарат NIKON или CANON
В чем разница между NIKON D500, NIKON D5000, D300 S, D3000, а также CANON EOS 1000D и 500D?
Может не заморачиваться, купить более дешевый/доступный аппарат NIKON/CANON, но хороший объектив?
Плохих зеркальных камер не бывает. Бывают неслишком хорошие фотографы, которые почему-то считают, что купив зеркалку они автоматом улучшат качество своих работ. Увы, результат возможен прямо противоположный. Ведь дело тут не в камере, как таковой, а в том, что:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ни чем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую, самую недорогую, камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном. Оставшиеся деньги вложите в приличную оптику.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Коля Синицын
Лучший ответ
Якуб Бердиев Спасибо огромное, действительно единственное чего я боюсь, так это то, что качество снимков будет не то... Надо проити курсы фотосъемки.
в принципе для ламеров любая зеркалка выглядит круто, а для тех, кто разбирается, ламер даже с огромной зеркалкой всегда выглядит лохом.. . а фотки, которые ты будешь делать зеркалкой ничем не будут отличаться от тех, что ты будешь делать мыльницей. хотя - даже не исключено, что будут хуже.. . почитай здесь вопросы новых владельцев зеркалки - типа почему никогда фокуса не бывает и почему всегда лица черные и т. п.
Игорь Князев
разные модели имеют разное удобство управления, ресурс работы.
ЗЫ. последний пункт вопроса имеет свои резоны..
Игорь Захаров
ДА - купить более дешевый/доступный аппарат NIKON/CANON, но хороший объектив
А по фигу какая марка! Фотографировать, наверное, не умеете, разницы не заметите. Как и с объективами:)
Якуб Бердиев Умею очень хорошо!, поэтому и хочу зеркалку хорошую)))
Есть еще pentax, olympus, sony
Разница между двумя фотоаппаратами может быть в чем угодно - количестве и расположении точек фокусировки, расположении органов управления, размере и разрешении и шумности матрицы, материале корпуса, скорости и точности автофокуса, алгоритмах работы, скорости серийной съемки, модуле экспозамера, надежности, защищенности от разных погодных неприятностей, принципе работы стабилизатора изображения, наличии различных режимов съемки и т. д. и т. п.
Стоит ли заморачиваться и покупать более дорогой или не стоит - это решать лично вам, все будет зависеть от того, удовлетворит ли более дешевый фотоаппарат ваши потребности полностью. Я этих потребностей не знаю и советовать поэтому ничего не могу.
Можете не заморачиваться, и купить зеркальный фотоаппарат любого бренда. В одной ценовой категории с китовыми объективами они все одинаковые.
Ваш вопрос стал уже таким "БАЯНОМ" на "ответах", что ничего кроме рекомендации "пройти в поиск" нет. А чтобы веселее было в дороге: "Вот Вам личный мой баян! " (Л. Филатов)
***super*** **@girl@**
Tarkan Gokturk Чёта концовочки у ролика нету. :)) Надо доработать!
Вы уже поняли, что ничего не понятно? По этому поводу не стоит устраивать референдум. Внимание, правильный ответ: Идёте в магазин. Бросаете монету, Если орел, то покупаете Никон Д5000 или вообще д40. Если решка - Кенон 1000Д. , И, внимание, никаких там отдельных объективов! Покупайте КИТ и никого не слушайте! Особенно продавцов, им выгодно вам впарить товара на боольшую сумму. Далее, снимаете этим китом полгода, год или чуть больше. Если снимать будете много и вдумчиво, то САМИ поймёте, что нужно именно вам. Какой именно объектив или несколько объективов. Если же съёмка получится не очень активной, то можете и на заметить, что вам нужно чего то ещё. Уверяю вас, что это самый правильный выбор. Желаю Вам удачи и хороших фото!
Алёна Мальчикова Забыл добавить: Считаю самым большим заблуждением, что зеркалкой снимать труднее, чем мыльницей. Я уверен, что как раз наоборот. Мыльницей как раз снимать трудней. У нее просто другие преимущества. Вот так. И даже если вы будете снимать только на автомате, всё равно снимки у вас будут получше качеством чем у мыльницы. Но имейте ввиду, зеркалку в карман или сумочку уже не положишь. Еще раз удачи!
покупайте в первую очередь Кэнон. С хорошим объективом. Ибо!
Андрей Попов
Елна Соседова Ну? ибо! и что???
Лучше дешевле тушка и хорошая оптика .
Интересно, вы даже понятия не имеете о етих камерах, они все в разных ценовых категориях, некоторие указанные вами и про и любительськие. Тогда ответ: зачем вам дорогая зеркалка если вы в них не смыслите, купите мыльницу и щелкайте!
Покупайте сразу отдельно объектив!!!
однозначно кенон. 1000Д для новичков вам как раз. Ну а лучше конечно 450Д - но он дороже 20 тыщ выйдет.
Врут все. . НИКОН -вне конкуренции. Ибо-от дешёвых-до дорогих моделей самая замечательная цветопередача. . Кэнону недорогому и не снилась. да. объектив нужен хороший. . но и бюджетные прокатят. . Если человек задаёт такой вопрос-однозначно пофигу, какой объектив. я купил вчерась полтинник со светосилой 1,8 за 7 000 руб-и в восторге...
Дима Субботин В Москве 50мм 1.8 стоит 4700руб.А может и дешевле.В каком городе он стоит 7000?
Якуб Бердиев Всегда думала, что Никон и Кэнон одинаковы по качеству.
nikon d 3100, NIKON D5000, D300 S, D3000, я вот тоже хачу купить . причем севодня. ) решил что nikon d3100 ---
Sofia :-)
Тиыштык Орынбекова а лучше раскошелиться и купить просто d90 более интересная камера с запасом на будущее