Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат купить?

Здравствуйте. Хотела бы узнать чем зеркалка отличается от обычного фотоаппарата. А так намного ли отличается полупрофессиональный от профессионального. Какой фотоаппарат лучше купить для любительского фото, но что бы и качество было хорошее. Заранее спасибо!
зеркалка это наличие зеркала, конструкция так устроена
вообще говоря наличие зеркала на качество снимка никак не влияет

тут такой смешной момент:
зеркалки из за своего особого позиционирования просто стараются делать лучше
вот так и получается, что зеркалка лучше чем не зеркалка

в чем суть зеркалки: ты в видоискатель видишь то, что увидит пленка/матрица когда ты нажмешь кнопку. все. (в цифровом мире совсем все)

почему зеркалки лучше:
- производители ставят очень качественные матрицы (качество фотки от этого *сильно* зависит)
- они быстрые (не потому что зеркалки, их просто так делать стараются)
- сменная и обычно хорошая оптика даже в исходном китовом варианте (мыльницы отдыхают)
----съемность оптики для непрофессионала плюс сомнительный, но оптика правда неплохая даже изначально

качество фото зависит от:
- матрицы
- оптики
- мозгов оператора

если не хочется заморачиваться именно с зеркалкой (они большие обычно) , NEX от сони вполне приемлемый вариант
матрица там неплохая, оптика тоже

но в целом зеркалки лучше по уже упомянутым причинам

причем что характерно, старая зеркалка намного лучше современной мыльницы, от мегапикселей не зависит

> А так намного ли отличается полупрофессиональный от профессионального
тут еще смешнее на самом деле
профессиональные аппараты делаются исходя из очень особых требований, которые тебе скорее всего не нужны

ну например, почему профессиональные аппараты из метала?
а ты подвесь на пластик объектив весом в 5 кило (и стоимостью как 5 таких аппаратов)
пластик просто сломается, метал нет

тебе это правда принципиально? :)

сейчас граница сильно размыта
технические параметры почти одинаковые, есть принципиальная разница по физическому размеру матрицы (full size) , но это сильно топовые модели, тебе не принципиально я думаю

от себя могу порекомендовать Canon 600D, отличная машинка
причем выбирал из него и старшего брата 60D, не нашел положительных отличий
Михаил .............
Лучший ответ
Вы профессионал? Собираетесь им стать в ближайшее будующее? Хорошо разбираетесь в технике фотосъёмки? Или знаток оптики? Если нет то и зеркалка Вам никчему. Выбирайте http://prophotos.ru/reviews/14675-fujifilm-x-s1 или http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/Fujifilm-FinePix-X10/
http://prophotos.ru/reviews/14660-fujifilm-finepix-x10
Вам вполне подойдет Sony NEX-5
качество фот отменное (без всякого зеркала) . цена приемлемая. таскать не тяжело (компактная).
Dastan Tlekkabilov
полупрофессиональный от профессионального отличается отсутствием приставки "полу"
для любительского фото лучше купить любительскую камеру
Мадина Алхоева
зеркалка отличается от обычного наличием зеркала (Гугл или Яндекс некошерно спросить? )
полупрофессиональный от профессионального отличается так же, как полубеременная от беременной.
какой купить? любой, по средствам. Сони некс посоветовали, и это правильно.
Чисто теоретически зеркальный фотоаппарат отличается от любого другого только наличием в его конструкции зеркала, которое перенаправляет свет, чтобы он попал в видоискатель и/или на различные датчики.

На практике:
- зеркальные фотоаппараты всегда имеют матрицу большого размера, что обеспечивает малый шум, большой динамический диапазон и прочие хорошие вещи. Основная часть (но не все! ) современных беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой имеет такие же матрицы, так что это свойство не уникально;
- зеркальные фотоаппараты всегда имеют сменные объективы (исключая очень редки модели, выпускавшиеся ещё в плёночную эпоху) . Очевидно, что беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой тоже имеют сменную оптику :-)
- зеркальные фотоаппараты всегда имеют быстрый фазовый автофокус, работающий даже при плохом освещении (хотя чем больше света - тем быстрее и точнее он работает) . Это - уникальное свойство зеркальных фотоаппаратов;
- корпуса зеркальных фотоаппаратов и их видоискатель всегда сделаны так, чтобы обеспечивать наиболее удобный и устойчивый хват (в прочем, тут производителям всё-таки приходится идти на компромисс с размерами, так что самые компактные зеркальные фотоаппараты держать не так удобно, как их более крупных собратьев) . У многих так называемых "ультразумов" (имеются ввиду "мыльницы" с кратностью зума не менее 10x) корпус подражает по форме зеркальным фотоаппаратам и имеется расположенный на том же месте видоискатель (только не оптический, дающий максимальное качество изображения, а электронный) , но как правило они компактнее, а от того хват получается всё-таки не столь удобным.

Все эти три качества весьма и весьма способствуют повышению технического качества фотографий. Даже если вы - "блондинка из анекдота". В прочем, второе качество поможет "блондинке" только если ей подарят фотоаппарат сразу вместе с дополнительными объективами и объяснят, что "хочешь чтобы прикольно размыло фон на портрете - прикрути 85/1.8, а чтобы снять что-то вдалеке - 55-250/4-5.6".
Кроме того, зеркальные фотоаппараты всегда имеют полный набор ручных и полуавтоматических установок, умеют выдавать RAW-файлы. Тут они не одиноки, некоторые "мыльницы" тоже умеют это, но в "зеркалках" это есть вообще всегда. И эти возможности весьма способствуют повышению качества фотографий при наличии у фотографа "прямых рук".

Полупрофессиональных зеркальных фотоаппаратов в природе не существует. Есть любительские зеркальные фотоаппараты (сделаны так, чтобы и "блондинка из анекдота" справилась, стоят относительно недорого, относительно компактны) и профессиональные (рассчитаны на знающего человека, число режимов типа "направил туда и нажал кнопку" сильно урезано, зато максимально расширены действительно полезные функции типа юстировки автофокуса самим фотографом, дистанционного управления фотовспышками и т. п.) . Есть любительские "для продвинутых любителей". Они имеют часть функционала, обычно характерного для профессиональных камер, но сохраняют доступность управления "блондинке из анекдота" и меньше по размерам. Безграмотные продавцы могут назвать их "полупрофессиональными", но они всё равно любительские.

Запросы любителя могут быть сильно разными. У меня, например, есть и зеркальный Canon EOS 550D, но это не мешает мне снимать на советскую Смену-8М, которая стоит как катушка фотоплёнки (а если учесть цену обработки этой плёнки, то и дешевле её). И цифровая мыльница Casio (хотя другим я бы посоветовал мыльницу от Canon) всегда с собой.
Если вам некритичны размеры и вес, но нужно максимальное качество, то стоит брать зеркальный фотоаппарат, какой подойдёт по бюджету. Если размеры и вес хоть и не особо важны, но зеркальные фотоаппараты всё-таки слишком велеки, а требования к качеству весьма серьёзные - беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой и матрицами форматов APS-C или 4/3. Если важна универсальность в минимальных размерах - "ультразум". Если нужно"всегда с собой" - "мыльницы" с матрицами форматов 1/1.6, 1/1.7 или 1/1.8.
Полупрофессиональный от профессионального отличается тем, что один НЕ существует, а другой встречается в природе.
купите мыльницу. фотографируйте, читайте, смотрите уроки. у зеркалки основной "минус" - большой размер. потом сами поймете, что Вам надо. я так поступил.