Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что такое светосила обьектива ( цифрового фотоаппарата) ? обьясните как можно подробнее?

Не совсем правильно ответил товарищ, что написал о ослаблении светового потока.
Понятие "Светосила" не относится к цифровому аппарату. Это понятие относится к объективу.
Показатель светосилы - относительное отверстие максимально открытой диафрагмы.
Относительное отверстие есть отношение фокусного рассояния обектива к диаметру последней линзы. Светопропускание может быть при этом разным. Если взять не просветлённую оптику, то за счёт различных аберраций (искажений) и рассеяния в линзах и корпусе объектива, при относительном отверстии = 1,8, может так случиться, что выдержку надо будет увеличивать на две ступени в сравнении с многслойным просветлением с тем же относительным отверстием.
Диафрагма никогда никакому фотографу не служила для регулировки потока света. Для этого есть затвор и светочувствительность. Диафрагма служит для регулировки глубины резко изображаемого пространства.
В принципе абсолютно верно замечание - чем вше светосила (меньше число на оправе объектива) , тем лучше получается изображение. Однако тем дороде объектив!
Но если взять монокль (объектив с одной линзой) то светосила его может равняться примерно единице, а качество не обязательно замечательным.
Петр Калиновский
Лучший ответ
Слушай сюда.

Светосила объектива характеризуется значением его относительного отверстия. Относительное отверстие объектива пишется в виде дроби и показывает отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию. К примеру, у объектива с относительным отверстием 1:4 (встречается вариант маркировки f/4) диаметр действующего отверстия в четыре раза меньше значения фокусного расстояния. При этом заметим, что термин "действующее отверстие" объектива – условный. Он, как правило, не соответствует ни диаметру передней линзы, ни размеру диафрагмы. Поэтому размер действующего отверстия объектива не измеряется, его можно только рассчитать. Чем больше значение относительного отверстия объектива, тем более "светосильным" будет такой объектив.
(См. http://www.canon-eos.ru/poleznaya_stranica/obektivno_ob_obektivah_ekspertiza_i_testy/)
Юрий Анохин
Геометрическая светосила пропорциональна площади действующего отверстия объектива, деленной на квадрат фокусного расстояния.
Дмитрий Жидков
Светосила - чем меньше. тем меньше крапинок при увеличении фотографии. есть фотографы. которые не снимают более 400 iso. Почитайте на сайте Профото, там все доступно написано. Удачи!
Игорь Нестеров
Aigerim Serikovna Спасибо! поржал!
Дмитрий Жидков Улыбнуло...уважаемая Ксения! Не надо путать светосилу объектива с светочувствительностью матрицы(ISO).
подробней объяснит запрос в поисковой строке....
Роман Михалёв
Wikipedia в помощь...
Ж*
Женечка *****
Светоси́ла объекти́ва — величина, характеризующая степень ослабления объективом светового потока.
Светосила – величина, характеризующая способность объектива пропускать световой поток.
Турган Розиев