Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Каков срок хранения профессиональной фотоплёнки с момента выпуска? И с момента "отснятия" кадров?

А*
Алексей ***
Срок хранения указан на упаковке, сильно зависит от типа пленки, чувствительности, условий хранения и составляет от нескольких месяцев до 1 - 2 года. Хранить рекомендуется в холодильнике.
После "отснятия" желательно проявить ее как можно скорее, в течение нескольких дней.
Дальнейший срок хранения неограничен (при правильных условиях).
Никита Полянцев
Лучший ответ
Срок хранения указан на упаковке. Если Вы храните пленку не в холодильнике, то результат будет непредсказуем, а срок хранения будет уменьшаться.

Если положить пленку в морозильную камеру, то, как показывает практика, старые слайды хранятся по 10-12 лет без изменений цвета, негативы могут и по 20 лет лежать (больше не пробовал никто %). Про свежую пленку сказать сложно.. . спросите лет через 10.

Черное-белая пленка в морозильной камере имеет по сути не ограниченный срок годности.

После съемки слайд желательно проявить в течение суток, хранить его надо в холодильнике. Негатив в течение недели-двух. Черно-белый негатив в течение месяца.

В любом случае, все эти цифры условны и зависят от требований к качеству, личных пристрастий, качества того или иного полива той или иной серии пленок.
Я умудрился проявить ЧБ пленку, отснятую лет 20 назад, пережившую 3 ремонта и два переезда :-)) И хранилась не в холодильнике. Качество кадров оказалось очень даже неплохое, ни зерна, ни пятен. Правда, в 60-е годы и серебра на пленку еще не жалели, и проявлял тщательно мелкозернистым мягким проявителем.
С цветной и слайдовой пленкой все сложнее, она столько не выдержит.
Akma..*) Kurmanova
срок хранения неограничен.

храните в темном месте и всё с ней будет ок.
Ольга Сафарова
Неисповедимы пути твои.. . фотопленка...
Vita Kuznetsov