Хочу приобрести зеркалку, для новичка, важно чтобы хорошее видео можно было снимать и делать качественные, чёткие фотографии.
Остановилась на
1)Canon Canon EOS1100D 18-55DC III
2)Nikon D3100 18-55 VR KIT
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зеркальный фотоаппарат, какой выбрать?
это Вы правильно остановились
если выбираете KIT, то однозначно лучше Nikon D3100 18-55 VR !
и матрица больше и оптика лучше (обьектив имеет оптическую стабилизацию) . и видео снимает лучше по качеству - FullHD.
Лучший выбор из зеркальных фотоаппаратов для новичка !

1) видео ни один ЦФК лучше видеокамеры не сделает (http://www.ixbt.com/divideo/mark-ii-vs-tm900.shtml)
2) я бы сразу посмотрел в сторону Canon EOS 550D Kit 18-55 IS, если хочется что-то серьёзнее Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS
Давайте по порядку. Фотоаппараты эти одного уровня - начальные зеркалки. Видеосъемка на них есть, оно неплохое, но качество оставляет желать лучшего. Как фотоаппараты для новичка они супер. В чем же их отличие? выскажу вам мое субъективное мнение - У никона цветопередача лучше и китовский объектив (тот что идет в комплекте) . Но в дальнейшем. если вы рассчитываете покупать дополнительные объективы, то учтите, на Никон они подороже будут. а для видео лучше брать или Canon EOS600D или Nikon D5100.
любой кэнон или никон кит за твой бюджет! в начальной линейке разницы нет!
Одного поля ягоды.
На что бюджета хватит, то и покупайте. Попробуйте в магазине подержать в руках. Я бы порекомендовал D3100 из за лучшей эргономики (отдельно от батареи разъем карты памяти, более качественный пластик, на ручке резиновые накладки, удобное кольцо выбора режимов) , больше матрица ( 14.2 мп, 1.5 кроп у никон против 12.2 мп, 1.62 кроп у кэнон ), видео FHD 1080p против HD 720p у кэнон, лучше китовый объектив 18-55. Но кэнон в среднем на 3 тысячи дешевле.
любую,
главное какой вы потом купите объектив. Вместо 18-55 - например для съемок людей, есть Sigma 17-50 f/2.8 (комплектный 18-55 хуже размывает фон, т. к. "темен").