Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотоаппарат лучше зеркальный или ультрозум, и чем они отличаются?

Зеркальный отличается возможностью смены объективов, в первую очередь. Технические характеристики у зеркального так же выше, чем у ультрАзума.
Dok Yakub
Если нужны фотографии отличного качества - берите "зеркальный"
Если универсальность и компактность - берите ультразум
No Name
Для каких задач? Для поездок и публикации в инете, ультразум лучше: легче, за счет меньшей матрицы грип больше, нет проблемы пыли на матрице, не надо докупать правильные объективы
Зеркальные аппараты уходят в прошлое. Наилучшим соотношением цена/качество обладают беззеркальные аппараты.
Зеркальный фотоаппарат - фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло.
Ультразум - обычный цифровой фотоаппарат с большим зумом (приближением)

Качество фотографий зеркального фотоаппарата значительно выше, чем у ультразума, за счет значительно большей матрицы и более качественной оптики, которую можно менять.
Зеркальный. Качеством отличаются
Eugene Markov
у зеркальных фотоаппаратов узкий диапазон фокусных расстояний, небольшой зум, но больше матрица, у ультразумов большое приближение до 30х и больше, но меньше размер матрицы и хуже качество снимков, впрочем для неискушенных в этом вопросе людей разница не критична. Мой Вам совет: чтобы фотографировать в автоматическом режиме в отпуске в солнечной Греции ни то, ни другое Вам не понадобится, не тратьте деньги, тем паче что вес у обоих типов фотоаппаратов приличный, так же как и размеры, Вам хочется таскать на шее полкило веса? А для того чтобы нажать на кнопку спуска завтора, хватит и хорошей мыльницы тысяч за 10 000. Удачи.
Konai Syrmuxan