Хотели купить зеркальный фотоаппарат, чтобы делать фотографии с размытым фоном. Но оказалось что размывает фон объектив. Получается можно купить хороший объектив и хороший цифровой не зеркальный фотоаппарат с возможностью смены объектива и таким образом получить эффект размытия заднего фона!
Кто разбирается подскажите какие характеристики должны быть у такого фотоаппарата и какой объектив?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Порекомендуйте фотоаппарат (не зеркальный) чтобы делать фото с размытым фоном.
Характеристики фотоаппарата, в данном случае, никакого значения не имеют.
Объектив нужен с фокусным расстоянием (ФР) более 50мм. Только не очень "длинный", иначе в помещении вы не сможете кадрировать так свободно как вам хочется. 50-55мм передает перспективу близко к естественному восприятию невооруженным глазом, более короткие - "разворачивают" ее, а более длинные - "сжимают".
Желательно светосильный фикс, то есть объектив с фиксированным (единственным) ФР и малым диафрагменным числом (плюс, большое отверстие диафрагмы это не только отделение от фона, но и сокращение выдержки) . Например: 50мм f/1.4, 85мм f/1.8
35мм + 85мм + 135мм, будет отличной триадой стекол, имхо. Первый нужен, когда хочется широкого угла; но думаю можно обойтись без пары 35+85, заменив их на один 50мм.. . в ущерб возможностям, но в пользу бюджету.
Зум-объективы это экономия и мобильность, но гораздо меньшая светосила. Китовый объектив, как пример.
Размытие фона достигается за счет большой диафрагмы (< диафрагменное число, > размытие) , ФР (> фокусное, > размытие) , расстояния фокусировки (< расстояние до осн. объекта, > размытие) .
Специально для Сергея: хочется возразить - возражайте конкретно и по существу.
Короче покупаете Олимпус Пен ЕПМ - 1 и к нему объектив М Зуйко 45 - 1.8 и будет вам счастье. Цена вопроса 22 тыр. Или берете любую мыльницу и снимаете в режиме макро с небольшого расстояния, тоже размоет
GNUSMAS-компакт любой http://clip2net.com/s/59N8LM
Размыть можно на открытой диафрагме и большом зуме на камере-суперзуме с ручными установками.. .
А ваще сильно размыть можно снимая в режиме макро. Фуджифильм:

Блинн, морочатся люди с этим "размытым фоном". Ну, раз нет денег на дополнительные объективы - размывайте китовым! Вот вам 18-55 - что, плохо "размыто"?

"размыть фон" можно на фото не обязательно с зеркалки=)
Большое значение здесь имеет степень раскрытия диафрагмы.
Фото с ультразума, зеркалки (снято на диафрагме 5,6), и БЗ ( 1,7)

Вообще, размытие фона достигается ручной установкой диафрагмы. И мыльницей можноснять, если в ней есть ручной режим. А он есть на все нормальных аппаратах сегодня. Сначала почитай теорию как делать такие снимки, потом иди и выбирай в магазине что лучше подойдет.
Скушайте лучше бутербродов с колбаской и не морочьтесь сами и людям головы не морочьте
Любой берите.
Никон (зеркалка) + 35mm F/1.8G AF-S :
Мыльница ОЛИМПУС FE-370:

Никон (зеркалка) + 35mm F/1.8G AF-S :

Мыльница ОЛИМПУС FE-370:

Камеры в дешёвых мобильниках делают размазню покруче зеркалок!
не обязательно фот покупать, можно и программу такую иметь и не тратить деньги...