Сын хочет начать фотографировать и купить зеркальную камеру. Но он не профи и пока почти не разбирается в фотографии.
На яндекс маркете есть любительские зеркальные камеры, например за 20 тыс. На них получается приемлимые снимки, которые могут хотя бы отдаленно напоминать проф, если научится фотографировать. Или качество будет как на мыльницах?
И еще вопрос, чем любительская зеркалка отличается от проф?
Только качеством фото, или там больше настройки для съемки в студии?
С любительской зеркалкой вообще можно фоткать в студии, или она длч этого не подходит?
Спасибо за ответы откликнувшимся.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличается зеркальная камера от обычной мыльницы и почему зеркалка делает фото лучше?
По очереди: 20000 - это зеркалка с кропнутой матрицей (с размером меньше чем кадр пленки но больше чем у мыльницы) Для начала это хорошо, потому что матрица больше чем у мыльницы. Размер матрицы определяет качество техническое (ну обьектив само собой).
Второе: любительская от про ---главное отличие в них это размер матрицы. У камеры про размер мартицы полный (как кадр пленки) а у любительской почти всегда кроп (примерно одна третья полного кадра) Это вылазит качеством - шумами в первую очередь (зернистости у про меньше при одинаковых условиях сьемки)
Полноформатки раза в 3 дороже (как и размер матрицы в 3 раза больше)))
Третье: Для студии любительская подходит любителю. А про считает что это перевод времени на любительской (должна быть большая матрица (полноформатная full frame) Полноформатка раза в 3 дороже чем кроп.
вы снимаете на матрицу от неё зависит и от объектива.
Если нет познаний то ничем не отличается. Что зеркалка что компакт у такого горя любителя будут работать на автомате, компакт даже окажется в выигрыше. Ну а если серьезно то, различия в рамере матрицы, объективах и полный функционал ручных настроек.
непередоваемые ощущения
Зеркалка от "мыльницы" отличается наличием зеркального видоискателя, возможностью менять оптику и большими габаритами... Если снимать зеркалкой на авторежимах... то лучше приобрести компакт. Качество фото зависит от умения пользователя... в любом случае нужно учиться фотографировать.

"Качество будет как на мыльницах". А "мыльницы ведь разные бывают. Хорошая компакт-камера за 15 тыс. р. по некоторым характеристикам намного превосходит зеркальный фотоапппарат. Например, она может иметь 20...40 кратный зум-объектив, на зеркалке вы такой никогда не увидите.
По сути дела, основное преимущество зеркалки в том, что она дает более резкие, более детализированные снимки. Некоторые фотографы на этом зацикливаются и всю жизнь проводят в погоне за все более и более новыми моделями и высококлассными объективами. Не думаю, что это правильное направление.
Куда интереснее и полезнее - сосредоточиться на творческой фотографии и стараться делать качественные снимки не столько в плане идеальной резкости, сколько в плане высокой художественной выразительности. Компакт-камера с мега-зумом часто дает здесь побольше возможностей, чем зеркалка.
Короче так: если сын имеет творческие наклонности - купите ему компакт с мега-зумом.
Если нет - чтобы он не чувствовал себя ущемленным по сравнению с другими, можно и на зеркалку потратиться. Но есть риск, что затем сын будет требовать более крутой объектив, мощную вспышку - и все это только для престижа...
Аня Назарбекова
«по некоторым характеристикам намного превосходит зеркальный фотоапппарат. Например, она можвет иметь 20...40 кратный зум-объектив, на зеркалке вы такой никогда не увидите.»
Это, по-вашему, превосходные характеристики? За счет чего, по-вашему, такой зум достигается? За счет маленькой матрицы! А само понятие «20...40 кратный зум-объектив» придумали маркетологи, чтоб продать свой товар. На зеркалках не пишут на объективах кратность зума. Короче, не несите чушь.
Наздана Жолдошбекова
Гвнозумы не превосходят и обычные мыльницы 4-6Зум.
Качество снимков цифровой камеры зависит в первую очередь от класса аппарата и процессора, установленного в нем, а так же оптики.
Иногда мыльницы делают снимки лучше, чем недорогие зеркалки.
Таня! Молодец, что ты спрашиваешь, но дело в том.... Вообщем не надо пользоваться бессмысленным словом "мыльница" и тем более - "обычная мыльница" :) Всё равно никто не знает, что это такое. Пользоваться словом "проф" тоже не надо - ты явно в это слово вкладываешь какой-то другой смысл.
Чтобы не писать очень длинного романа - отвечу так: Современные фотоаппараты очень грубо можно разделить на три типа. 1 Незеркальные с несменной оптикой . Именно их скопом почему-то называют "мыльницами" Очень разные камеры от самых дешевых и примитивных до весьма дорогих и приличных. Пример приличной - Nikon Coolpix P7800
2. Незеркальные со сменной оптикой, Называют "беззеркалками" или системными. Тоже большущий ряд, от дешевых попроще до дорогих получше. Именно за этим типом камер - будущее. Советую присмотреться именно к ним. 3. Зеркальные (со сменной тоже оптикой) И опять же - огромный рынок, огромная разница и в ценах и в возможностях.
По твоим вопросам... :) Техническое качество снимка зависит от кучи вещей: В первую очередь объектива, потом матрицы камеры, света, умения фотографа, умелой обработки отснятого материала.
Говорить, что зеркалка снимает "лучше", я бы не стал.
Разница между компактом (мыльницей) и зеркалкой - в возможностях.
У зеркалки больше возможностей, у компакта - меньше.
Обратной стороной являются большие размеры и вес зеркалок.
Подробнее говорить долго, дам лучше пару неплохих ссылок:
Что нужно для того, чтобы начать заниматься фотографией
http://prophotos.ru/lessons/16201-chto-nuzhno-dlya-togo-chtoby-nachat-zanimatsya-fotografiey
Какой фотоаппарат лучше? Выбор фотоаппарата — 2014
http://www.artem-kashkanov.ru/article100.html
Зеркальная любительская (и более дешевая начальная) отличается от профессиональных ценой. ресурсом затвора, материалом корпуса, больше кнопок для более быстрой настройки чтобы не лазить в меню.
При одинаковом объективе, размере матрицы и мегапиксельности практически ничем снимок не отличается на начальной зеркалке от профессиональной.
С любительской зеркалкой можно фоткать в студии (врочем как и любым фотоаппаратом и даже с телефона).
Качество за счет более большой матрицы и лучшего объектива (тот что в комплекте поначалу).
Зеркало качества не дает, оно вообще не влияет на качество. Оно нужно для работы видоискателя.
Для учебы лучше всего бюджетная зеркалка со сменным объективом в комплекте. большинство из них дает такое же качество снимков как и профессиональные камеры. бюджетник от профи отличается лишь удобством использования, надежностью и т. д. обычно как раз тем, чего любителю совсем и не надо.
Зеркалки имеют ручное управление основными параметрами съемки. на мыльницах такие режими виртуальны и крайне ограничены.
Зеркалка в руках это другой уровень знаний и отношений к фотографии как к хобби, ремеслу и искусству.
Что бы не вдаваться в технические возможности и отличия от мыльниц, скажу что зеркалку заменить можно лишь беззеркальными системными со сменной оптикой камерами.
Ну и главное это учеба. без нее ваш сын будет очередным ходячим штативом.
Хочешь разорить друга - купи ему зеркалку.
Есымхан Тасыхан
Эт раньше было в преночной эпохе. а сейчас большинству хватает Кит объектива, купил и цёлкай.