Псевдозеркалка не имеет зеркала и только формой напоминает зеркальный фотоаппрат.
Объектив у псевдозеркалки, как правуило, - НЕ съёмный.
Её матрица значительно (в десятки раз! ) меньше, чем матрица зеркалки. Некоторые производители умудряются выпускать псевдозеркалки БЕЗ видоискателя и творческих режимов.
По сути же это, как правило, компакт с зум-объективом.
Подробнее см. , например, Википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдозеокальный_цифровой_аппарат)
Псевдозерка́льный цифрово́й фотоаппара́т — любительский цифровой фотоаппарат, имеющий кроме электронного дисплея ещё и электронный видоискатель, что делает его внешне похожим на цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат.
Псевдозеркальный цифровой фотоаппарат, однако, не имеет зеркала, пентапризмы и других характерных элементов однообъективных зеркальных фотоаппаратов. По принципу работы такие аппараты аналогичны компактным цифровым камерам. «Псевдозеркалки» имеют целый набор отличий от наиболее распространённых цифровых компактных камер, позволяющих получать более качественные фотоснимки и повышающих удобство работы.
Визирование и кадрирование производится или по ЖК-дисплею или через электронный видоискатель. Электронный видоискатель для удобства работы может снабжаться наглазником и иметь диоптрийную коррекцию (для фотографов со слабым зрением).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем отличается зеркальная камера от псевдозеркальный. в этом и собственно вопрос )
Наличием зеркала/псевдозеркала и видоискателя у последнего. Короче, это "полузеркалка"© термин патентую.
"Псевдозеркала" это неграмотное название для мыльниц-суперзумов, которые внешне немного похожи на зеркалки.
Естественно, никакого зеркала в них нет и в помине.
О! Сколько дураков набежало!
Итак, псевдозеркало у Сони: они вставляют полупроницаемое зеркало на свои DSL-камеры. за счет этого, вес и габариты резко уменьшены. Это новый класс 1,5-кроповых и ФФ-матричных камер.
По сути, псевдозеркалка- это мыльница, выпускаемая с закосом формы под зеркалку.