Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Чем отличается зеркальная камера от камеры на телефоне

...она тяжелее, непонятнее для дураков и инструкция весит больше, чем любой телефон...
Анастасия Осипова
Лучший ответ
там есть видоискатель, затвор. выдержка. диафрагма..
Устройством и функционалом.
По ней звонить нельзя...
Иван Соя
фотографии сравни - поймешь, что не просто так за зеркалку просят 50тыр, хотя никаких функций кроме как фотографировать больше не имеет, в отличие от телефона.
Ира Санковская
В солнечный день хоть на компакт, хоть на смартфон можно получить хорошие снимки. Меня всегда удивляет, почему сравнивать пытаются по снимкам в яркий солнечный день. Там разницу под лупой надо искать. Иное дело — не самые лучшие условия освещения.

Меня в сильной степени волнует съемка вечером, ночью и в помещении.
Вот мои сравнения на тему съемок с высоким ISO разными фотоаппаратами:

Сравнение фото iPhone 5s, компакта Panasonic TZ10 и зеркалки Nikon D3100
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/446000/
yadi.sk/d/89oqIGgFbAG9X
(г. Кордоба, Испания, ночной вид)
----

Примерно два месяца назад купил зеркалку Nikon D5300 body + Nikor 18-140 + Hoya 67 mm HMC UV-0 + поясную сумку Lowepro Inverse 100 AW + карта памяти 64ГБ Leef «LFSDPRO-06410R» SDXC UHS-I Class10.

Почему купил именно такую конфигурацию — длинная история. Скажу только, что еще до покупки брал несколько раз снимать фотоаппарат Nikon D3100 KIT 18-55 VR, в том числе в отпуск, в Испанию (если что — фото есть здесь: https://yadi.sk/d/89oqIGgFbAG9X. Кроме того, там есть еще тестовые фото. )

Месяц назад были в гостях у родителей. Попробовал, кроме застольных фото, сделать портреты. Мне понравилось. Это — моя первая проба в портретах: https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/447108/ Снималось, естественно, на камеру Nikon D5300 KIT 18-140 VR. Никаких вспышек, освещение - комнатная люстра (5 ламп) .
Снимал и на компакт - ужас что получилось.
Вот смотрите (в размер экрана)
http://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/448943/?p=0
Всем
Ну чё, догадаться не можешь? Зеркальная с зеркалом, а вторая с телефоном...
Aslan Kabilov
Как педальный автомобиль, от настоящего...
Лена Столярова
для людей которые далеки от фотографии разницы нет, так что не парься
Половина приобретающих зеркалу улучаться фотографии, а приобретающие телефон нет
сейчас ничем, только оптическим зумом
Милада Алиева
Екатерина Старусева А как же размер матрицы и зеркало?
Екатерина Лисичкина прежде чем так говорить почитайте, а лучше по пробуйте разницу!!!
Много чем. Например, кроп-фактор меньше, мегапикселей гораздо больше, больше простор для творчества ( т. к. можно самому регулировать выдержку и т. д.)
Лилия Еремина
Зеркалом естесственно.
Если коротко-качеством
Четкость, яркость, качеством