Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

чем отличается зеркальный фотик от обычного цифрового

и что скажите об Nikon D40
Отличается в корне, так сказать.
Само внутренее устройство отличается наличиаем зеркала, большей матрицей, сменными объективами.
Никон д40 - устаревший фотик.
Возьмите лучше Nikon D60 kit VR.
Салтанат Смагулова
Лучший ответ
Что такое цифрозеркалка - почитай в моём ответе здесь.
Практически во всех цифровых камерах наводка осуществляется (или может осуществляться) через объектив - объектив формирует изображение на ПЗС-матрице, оно оцифровывается и воспроизводится дисплеем. Но никакой дисплей (пока что? ) не даст такого качества проработки деталей при просмотре перед съёмкой, как классический, еще в пленочных камерах применявшийся зеркальный видоискатель (который в то время был единственно возможным сквозным визиром) .
Хотя электроника и оптика в зеркалках как правило более совершенные (и дорогие) , чем в компактах - это не аксиома и не неизбежность. В самых высококлассных из компактов, таких как Canon PowerShoit G7, G9, G10 или Lumix LX3, оптика и электроника тоже весьма совершенны (а камеры эти, соответственено, дороги) . Но компакт есть компакт - полноценную макро- или теле-съёмку на нём представить себе трудно.

Что же касается Nikon D40 - я им не пользовался, но тебе о нем многие уже ответили.
Ира Дмитриева
у зеркалки видоискатель работает через объектив.
Д40 зеркалка начального уровня, недостаток - отсутствие встроеннного мотора автофокусировки, в следствие чего для него необходимы объективы с встроенным мотором автофокуса.
Ильшат Вильдан
Зеркалка быстрее!

Зеркалка быстрее фокусируется. У компакта используется "контрастный датчик" фокусировки. Камера получает изображение, откатывает немного назад, сравнивает-если хуже-откатываает вперёд, опять сравнивает.. .

В зеркалке вы видите как через стекло очков, а в компакте-как через телевизор. Итог- во первых запаздывание изображения, во вторых вы видите только часть по центру.

У зеркалок больше датчиков фокусировки, что позволяет точнее и опять же быстрее фокусироваться куда надо.

И так далее... .

В итоге- где на зеркалке я могу сделать 50 кадров, на компакте всего 1-2.

Ну ещё и качество изображения, возможность полчуать качественные снимки в темноте. Cменные объективы.

Ну ещё и качество изображения, возможность полчуать качественные снимки в темноте. Cменные объективы. Захотели поснимать птичек- накрутили 70-300 4,0-5,6 за 4000 Захотели макро- накрутили любой объектив с увеличительной линзой 2000 за комплект. Захотели поснимать колизей- накрутить 18-70. Захотели снимать в !!!полной !!!темноте и получать снимки как днём? Купили вспышку.. . и так далее. Всё это будет дешевле чем покупать кучу отдельных камер.

++++мыла
Теперь о "+" мыльницы- возможность смотреть на экранчик. Однако при ярком солнце и во тьме всё равно плохо видно.
Размеры малые. Так все говорят, но когда хотябы дня 3 потаскают зеркалку-мыльницы даже в руки не берут. Сломать боятся ))
Мыльница снимает видио. Однако на практике ой как непросто удержать её ровно. В итоге на такое "дёрганное" видио с трудом можно смотреть.
Мыльница может снимать макро. Так это называется. Однако нивкакое сравнение не идёт с тем что можно запечатлить на весь экран рожицу мухи с помощью зеркалки.
Для мыльницы нужен маленький, дешовыё, лёгкий штатив.
Анжелика Скиба
мыльнице никогда в жизни не сравнитса со стекляшкой....это как аксиома
http://www.e-katalog.com.ua/NIKON-D40.htm
Вообщем если коротко и ясно - то для любителей зеркалка ни к чему! Берите цифру! =)
Олег Николаев
У цифрового зеркального фотоаппарата больше физический размер матрицы (не мегапиксели) . Выше качество. Есть сменные объективы.
Сохранение в том числе в raw формате.
Если последнее у обычных цифровиков встречалось, то сменные объективы только недавно анонсировали для обычных.
Loki Drakxan
Наличием зеркала
Nikon D40 вполне хороший фотоаппарат.
но только не для профессионала.
Зеркальный больше, тяжелее, часто без встроенной вспышки (у D40 есть) , можно менять обьективы, при сьемке смотришь через оптику, а не на LCD экран, обьектив и матрица больше, так что качество фоток лучше, особенно если темно.

Вообще если возникают вопросы - что такое зеркальный фотик, то я бы посоветовал зеркальный пока не брать. Посмотрите на Canon Powershot SX10 IS или вниз по этой линейке. Тонны функций без особых заморочек.