есть фотографы
они либо профессионалы, либо нет
профессионал снимет любой камерой профессионально
фотограф не профи - любой камерой снимет херово
камера тут не при чем
пример
у меня есть 5дмарк2, 5д, и 40д
большую часть рекламы я снимаю 40д, а она, по меркам этой жизни ваааще под плинтусом по шкале профкамер.
Почему я ей снимаю - ответ прост, себистоимость кадра с нее меньше в разы, чем с двух других))) )
а остальное- ручки. опыт, вкус)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сколько стоит полу-профессиональный фотоаппарат? И какой посоветуете?
Профессиональные камеры по половинам не продаются. Купите для начала самую дешёвую зеркалку и освойте её и тогда подобные вопросы отпадут сами собой.
кэнон 7D mk2 55-110мм-лучший выбор
Поскольку Вы новичёк, причём, судя по вопросу, очень сильно новичёк, то подумайте вот о чём:
Основным преимуществом "зеркалок" перед "мыльницами" является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придётся купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с ней зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничем особо не лучше просто хорошей мыльницы-просъюмерки, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, - даст фору любой зеркалке.
Большая часть возможностей "зеркалки" станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.
Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителей отличаются только эргономикой и дизайном.
Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьёзным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьёзные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11(12), Canon S90(95) либо лучшую в классе (не говоря о "системных")) на сегодня Olimpus XZ1. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое-в-чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры почти ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ.
Обычной мыльницей можно добиться качественной фотографии.
Красивыми снимки в любом случае получаются с помошью Photoshop.
Половину полу годовой зарплаты полупрофессианального менеджера обувного магазина...
Каждый подразумевает под этим разные понятия, многие даже утверждают что такого понятия не существует. Те камеры, которые так позиционируются, стоят весьма недешево - до 1500 уе без объектива. Canon 7d к примеру, Sony A77.. При этом от более дешевых отличаются только функционалом и надежностью, качество картинки сравнимо с недорогими любительскими зеркалками в районе 600-800 уе. Хороший недорогой и пристойный вариант - canon 60d kit 18-135 is например.
Любительскую зеркальную камеру можно купить от 20 до 40+ тысч рублей. За название "полупрофессиональная" написанное на этом форуме придется икать весь вечер )
кэнон 50д + 15-85 + 70-200/4
нет полупрофессионального. Берите Nikon D7000, это самый лучший из любительских и по некоторым параметрам обходит профи. Наверно его можно назвать полупрофи. Стоит он 42 с объективом 18-55 VR.
canon 600d kit ef-s 18-135 is
если вы задаёте такой вопрос значит возможности и функции вам неизвестны ...так что покупайте дешовый начального уровня ..зеркалку любой фирмы
если деньги не вопрос то любой фул фрейм с набором оптики... чисто ради понтов )