Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какую более менее хорошую зеркалку можно купить в пределах 16000р.???

я полный чайник в этом, и совсем запуталась во всех этих моделях зеркальных фотоаппаратов:)
Берите Sony альфа, самую недорогую.
Будете довольны!
Главное, чтобы новая была, а если модель уже снята с производства, то значит продается дешевле.
При этом не хуже в качестве.
Но подумайте, стоит ли оно того.. . ведь аккумулятор тоже стареет.. . и если его не заряжать скажем, год, то это ему вредит (не меньше снимков в итоге хватит)
А дата производства указывается Sоny на коробке специальным кодом. В инструкции к камере сказано как его расшифровать.
А сами фотографии у Sony куда более реалистичные, чем у других. Она - лидер!

А вы - не путайтесь!

Всего доброго!
Алла Орлова
Лучший ответ
"более менее хорошая зеркалка которую можно купить а пределах 16000 р. " - это Sony Alpha DSLR-A290 - лучше за эти деньги нет - остальные варианты это б/у.
вариант похуже из новых "зеркальных" фотокамер это Canon 1100D.
Вам Евгений правильно написал, зеркала мало за эти деньги. Ну если чуток добавить, то Nikon D3100 Kit можно еще купить (получше будет вышеперечисленных) . Но мой вам совет. раз вы не разбираетесь в фотографии, взять Sony NEX - псевдозеркалка. с матрицей как у зеркала, хороший авторежим (на первое время супер) , хорошее рабочее ИСО, видеозапись супер Если захотите заниматься фотографией - его возможностей вполне хватит новичку!!! Если же нет - не большие размеры и авторежим выручит всегда!!!
За 16 т. р. вы нашли много моделей? В этой ценовой категории, камер очень мало. По сути за такую сумму лишь Canon 1000D/1100D или Sony A290, а Nikon D3000/D3100 уже дороже. Из этих двух берите Sony А290. За свою цену это прекрасная камера, заметно лучше 1100D. Например у Соньки есть стаб в тушке, и любой объектив становиться стабнутым. К тому же младшие Canon собраны из откровенно дешевого пластика, такое ощущение что держишь в руках большущую мыльницу.
менее хорошую.
За 16 рублей выбор зеркалок невелик. Sony A290 (A390) Canon 1000D (1100D) Да и все, пожалуй. Ну может еще устаревшие модели. Так даже проще выбрать. Есть, конечно, беззеркалки - но это для не слишком осведомленных любителей ))
А что в них путаться - берите то, что в руку ляжет и жаба позволит.
встречный вопрос - а что вы хотите от зеркалки за 16 т. р. ? почему именно зеркалка?
скажу сразу, то, что продается за такие деньги существенно уступает по картинке цифрокомпактам за 10-12 т. р. , кнопки "Шыдэвр" на них нет.
как только начнете разбираться что к чему, поймете, что это выброшенные деньги
а для этого понимания вполне достаточно и хорошего цифрокомпакта (так он еще за эти деньги и видео будет писать ;)
Nikon 3100
За 16 тысяч однозначно лучший вариант Canon EOS 1100D 18-55DC, сейчас в одной сети цифровых супермаркетов 15990 р.
Сони А300 !!!