один фиг.
у никона нет отвертки, поэтому объективы AF будут без автофокуса, а объективы AF-S стоят дороже, так же не подойдут объективы М49. у Кенона же любые объективы будут с автофокусом (если они конечно его предусматривают) , а с помощью переходника без проблем можно прикрутить советские объективы.
у кенона аксессуары дешевле, у никона лучше китовое стекло.
у каждого из этих двух есть свои + и -, просто сходи в магазин и протестируй- что больше понравится, то и бери. может тебе будет неудобен хват, или в меню одного из фотоаппаратов тебе будет проще разобраться.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше Canon 1100D или Nikon D3100?
лучше Canon 1100D
Один хер.
Это сугубо религиозный вопрос.
Обычно решается на "стрелках" никонистов с кэнонистами и дракой фотоаппаратами.
У кого после драки останется больше целых фтиков - тот и победил.
еще можно посоветовать подержать оба аппарата в руках. Мне кэнон не понравился!!!
Фотоаппарты одинакового класса, но китовая оптика у кенона хуже.
из этих моделей, однозначно D3100
Почему именно эти модели? значит вы что-то о них слышали или немного знаете, рекомендую проконсультироваться в магазине техники, если там есть эти модели то попросите продавца-консультанта пофоткать объекты на предмет размытости и других тонкостей, немного от себя я хотел как-то купить никон не помню сейчас модель и смотрел ее вместе с продавцом и в итоге сошлись на canon обалденный фотоаппарат!!! Он мне все показал и буквально разжевал по данной модели! Бывает и так!))
nikon D3100
во-первых: вам нужно определится, что для вас важнее - отличнейшее, потрясающее качество снимков или г-мылофотки?
никон лучше но заряда на меньше хватает (решаемо запасной батареей)