Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите пожалуйста, что нужно преобрести, чтобы поставить на зеркальный фотоапарат Nikon,объектив гелиос?
Купить переходник М42-Никон F, бывают с линзой и без, бывают с чипом для подтверждения автофокуса. Сам фокус надо наводить руками.
Зачем? Результат разочарует.
Приобрести объектив гелиос с байонетом никон. Всё остальное - от лукавого
Вам ничего не поможет.. . Или поможет переходник Х-байонет никон.
Где Х хвостовик Вашего гелиоса.
В свете вышеизложенных ответов учтите, что, поставив Гелиос, Вы теряете практически все достоинства автоматической камеры. Камера станет по нашим совковым понятиям "полуавтоматом" - то-есть максимум, что она сможет делать - подсказывать Вам, правильно или неправильно наведена экспозиция. Диафрагмирование - только вручную, автофокуса однозначно нет. Коли у Вас камера-кроп, будете фокусироваться (открытым объективом! ) по маленькому видоискателю, либо по дисплею (и время от времени будете напрочь забывать задиафрагмировать объектив после наводки фокуса) , и это ещё больший геморрой. Оперативность работы таким образом равна нулю. И потом Гелиос - не панацея для хорошего фото. Это в мировой оптике далеко не лучший объектив. Задушите ту жабу, которая душит Вас, пособирайте чуток и купите объектив Никон, хотя бы такой, упрощенный http://pleer.ru/_6757.html , или Сигма/Никон http://pleer.ru/_28637_Sigma_Nikon_AF_50_mm_F14_EX_DG_HSM.html объектив 50/1,4. Получите огромное удовольствие, не сравнимое с удовольствием от экономии копеечек.
Это нужен знакомый токарь, который по снятому резьбовому соединению гелиуса. Выточит соединение байонет. Или кольцо резьбовое вместо байонета на фотоаппарате.
а на кенон легко и без линзы и с бесконечностью
Переходное кольцо м42...
-мне не понравилось и я его продал...
Нужен переходник с линзой (на барахолках часто продают. это с одной стороны можно обьектив вкрутить. а с другой байонет под никон) , при этом будет фокусировка на бессконечность.
Мне понравился результат. Очень дешево выходит портретник с диафрагмой 2,0. Ну или что то другое.
Так же есть кольца для макросьемки. с ними можно делать тоже очень хорошие фотографии, не сравнимые с мыльничными.
Будут вопросы пиши на почту или стучись в агент.