Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon - японская компания. Но смотрю на коробки от фотоапаратов и объективов - везде написано Made in Chaina или Tailand
А могут ли модели типа D7000 и объективы к нему типа 18-200 и 50mm 1.5G - быть выпущенными в Японии, или сборка только и исключительно в Китае?
Мой 7000-ный собран в Тайланде. Не жалуюсь, все работает как надо. В китае никон по-моему вообще только полиграфию делает (на инструкции к моему старому 80-ому было написано "Printed in Chaina" - именно так, с ошибкой).
Боже, а какая тебе разница? Чина, Тхайланд или Джапан?
Никон, он и в Африке - Никон.
Севиль Алладинова
Чина или Тхайланд - мне разницы нету, а вот к сделанному в Джапане - испытываю уважение.
Leica у "себя" делает только профи, а все остальные (мыльницы) производит в Японии, и что? Все равно дорого! Так и Nikon производит "младшие" модели в Китае или Таиланде, производство дешевле обходится... а цены те же!
Дык, глобализация, ёпт.
А что, кто-то жалуется, что кетайские и тайские никоны ломаются или снимают криво?
РЕНО - французская фирма, а " Рено Логан" делают вааще в городе-герое Москве...
Севиль Алладинова
Ты ездил? Качество знаешь? По крайней мере спроси у друзей... Не намного лучше Лады...
и что? все щас в китае делаеют т к там себестоимость дешевле и естественно конечная цена тоже. на качество место сборки не влияет. что касается именно Никон, то в Японии производят только профессиональную серию объективов (которые стоят свыше 1500 долларов) и профи аппаратs D3, D700
всё зависит от класса фотика и объектива - дорогие собирают в японии а дешевые - в китае, притом так у всех производителей, что кенон что никон
смотря какой класс фотика.
какая разница китай тайланд или еще чего, если китай это же не значит что плохой фотик!
Севиль Алладинова
Так и с машинами какая разница - в России собрана или в Германии. Да? А вот и нет! Разница большая!!!