Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше, сони некс 5 или кенон 1100д?

если внешнюю пыху скорее всего покупать не собираюсь
сони дешевле, больше матрица, можно нацепить объектив
или есть какой-то существенный минус/минусы, по сравнению с зеркалкой?
хочу учиться. возможно связать свою жизнь с фото))
У SONY NEX5 нет башмака для вспышки как вы правильно заметили. Canon 1100D этого недостатка лишен. А вот что пыху брать не собираетесь - это вы опрометчиво сказали, не подумав как следует. Ибо когда поймете, что свет в фотографии основное и что встроенные (или надстроенные) пыхалки - это курам на смех, вот тогда купите пыху. Так что из этой пары рекомендую Canon 1100D.
Inna Fro
Лучший ответ
если помимо отличного качества фотографий важна ещё и компактность - однозначно лучше остановить выбор на Sony NEX-5, тем более что внешнюю вспышку покупать не собираетесь, а у неё и вспышка идущая в комплекте вполне хорошая!

в общем Sony NEX-5 - лучший компакт со сменной оптикой - имеет матрицу как у зеркалки, что позволит получать превосходные фотографии - по качеству ничуть не хуже снятых на зеркалку, и при этом она компактна, что удобно если направляетесь к примеру в путешествие. к ней сейчас кстати довольно большой выбор объективов.

фотографии с неё разных жанров можно посмотреть здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?s=76b5d4b7cb5bed7564401fc2187adfe4&showforum=11
Я подруге её посоветовала: тоже мучалась вопросом "зеркалку ей брать или нет" - в итоге взяла Sony NEX и теперь ходит счастливая!
вчера часа два фотки с некса рассматривал.. . это просто праздник какой то! ©
Ну если пыху не собираетесь, то некс
я б некс выбрал
Ээээ.... а физический размер.... эт я про первый ответ.. . размер чего?? ?
Аппарата - меньше, эт да.... но размер аппарата как-то не влияет на качество))) )

Или это был выстрел в воздух про матрицу? Вы удивитесь)))) )

А оптики - переходник "второй" и оптики вагон и тележка... .

Так что побоку.. .
С 1100м может быть удобнее... .
а может и миниатюрность Некса будет предпочтительней.. .
кто ж вас знает-то)))
Как ни крути а зеркалка (кенон 1100) лучше снимает с шикарным размытием фона при максимально открытой диафрагме.. . Да и выбор объективов на кенон побольше.. . Соня этого не сможет, да еще и переплата у Сони за бренд...
Женя Калькаев
Либо Nikon D3100, либо Pentax K-3
я бы взяла 1100д, если есть возможность, т. к. есть вероятность, что пыхи будет категорически не хватать, и вы таки купите этот 1100, а может уже и уровнем повыше.
касательно первого ответа. .
человек, вы несете черт знает что. физический размер чего? фотоаппарата? это никак не влияет на качество фото.
>с шикарным размытием фона при максимально открытой диафрагме
убилонах. вы не в курсе, что так называемое размытие фона зависит от объектива, а не фотоаппарата, а у объективов диафрагма может быть разной? бред.
Роман Галкин