Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте фотик не мыльницу а большей типо зеркального в пределах 7.000 т рублей

не знаю, что Вы подразумеваете под термином "типо зеркального"

просто в эту цену лучшим выбором будет Fujifilm FinePix S4000
+качественная матрица
+ 30-ти кратный оптический зум
+скорость съемки на высоте (8 кадров в секунду)
+огромное количество ручных настроек
+отличный и яркий дисплей
+понятное меню
+снимает видео HD
+использует аккумуляторы типа АА (т. е. есть возможность использовать обычные батарейки, которые продают на каждом углу или пальчиковые аккумуляторы)

так же можете присмотреться к новинке Fujifilm FinePix S2980
глянула тут фото с него - реально поразили - очень сочные !
http://rozetka.com.ua/fujifilm_finepix_s2980/p200857/
фото с него в полном размере

нужно что-то компактнее - берите Fujifilm FinePix F500EXR
+имеет довольно большую для компакта матрицу
+скорость съемки на высоте (12 кадров в секунду)
+снимает видео высокого разрешения FullHD
Болат Мерханов
Лучший ответ
За 7-8 рублей можно взять зеркальный но, а не новый. Например, Canon 350D kit, Nikon D50 Kit, Sony A100 (200) Kit. Качество фото будет выше, чем на мыльнице. Главное проверять технику при покупке. А новые - суперзумы типа Fujifilm FinePix S4000 или Nikon L120.
никон л 120
Есть Nikon Р7100, есть Sony Nex C3, но все они в два раза больше по стоимости.
Хотя снимают как зеркалки.
Можно за 10 тысяч взять Кэнон 1000Д - б/у.
За зеркальный придется выложить по минимуму 10000, а в пределах 7000 могу посоветовать неплохие модели Canon PowerShot SX210 IS, Canon PowerShot SX200 IS, Sony DSC-WX9, Sony DSC-T99
Лайма Малш
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6070639&hid=91148&text=canon ixus 130&srnum=159 - мыльница) но хорошая 5,900р
Марина Саква
За такие деньги лучше обратить внимание на плёночные зеркалки, можно неплохую импортную купить. А можно Зенит, ещё и на оптику к нему останется. Заодно научитесь основам фотографии, а также ограничение кадров в плёнке и их себестоимость оградит вас от запечатления всякой фигни, как это бывает с начинающими пользователями цифрозеркалок: "О, круто! Задний фон размыт! Такой чёткий снимок! " - и давай всё подряд щёлкать!
Благодаря Зениту я и научился снимать, теперь цифровой сонькой пользуюсь когда надо быстро и много, а для души и творчества у меня среднеформатная техника, снимки с которой я получаю вручную без всяких оцифровок...